সিরাজদিখানে ঐতিহ্যবাহী কালী পূজা
মেলায় লাখো মানুষের ঢল
সিরাজদিখান (মুন্সীগঞ্জ) প্রতিনিধি
প্রকাশ: ২৮ মার্চ ২০২৪, ১২:০০ এএম
প্রিন্ট সংস্করণ
|
ফলো করুন |
|
|---|---|
মুন্সীগঞ্জে জমে উঠেছে কালী মেলা। সিরাজদিখানে উপজেলার শেখরনগরে প্রতিবারের মতো এবারও শুরু হয়েছে হিন্দু সম্প্রদায়ের ঐতিহাসিক শেখরনগর কালী মন্দিরের শ্রী শ্রী মা রক্ষা কালী পূজা। এই উপলক্ষ্যে মেলায় লাখ মানুষের ঢল।
মঙ্গলবার বিকাল থেকে শেখরনগর ইউনিয়নে ইছামতি নদীর প্রাঙ্গণে কয়েকটি গ্রাম নিয়ে এই মেলা বসেছে। শেখরনগর ঋষি সমিতির উদ্যোগে বাংলা ৯০১ সন থেকে এ পূজা উদযাপিত হয়ে আসছে। কালী পূজাকে সামনে রেখে সিরাজদিখানে হিন্দু সম্প্রদায়ের মধ্যে উৎসবমুখর পরিবেশ বিরাজ করছে। ৫০০ বছরের বেশি সময় ধরে চলে আসা এই উৎসবের আগমন উপলক্ষ্যে নানা আয়োজন অনুষ্ঠিত হয়ে থাকে।
শেখরনগর কালি মন্দিরের যুব সমাজের সভাপতি দিপঙ্কর দাস বলেন, কালী পূজা ও মেলায় লাখো মানুষের সমাগম ঘটেছে। মঙ্গলবার সকাল থেকে পূজা এবং বুধবার ভোর ৫টা থেকে কালী মন্দিরে পাঠাবলি ঘিরে বিশেষ ব্যবস্থা রাখা হয়েছে। অনেকেই মানত করা পাঠা, কবুতর নিয়ে আসছেন এখানে বলি দিতে। কালী মন্দি কমিটির সাধারণ সম্পাদক শ্রী ধীরেন চন্দ্র দাস জানান, দিনটিকে ঘিরে প্রায় লক্ষাধিক মানুষের বিচরণ ঘটে। বুধবার ভোর ৫টা থেকে চলবে পাঁঠা বলি। প্রায় ৫ হাজারেরও বেশি পাঁঠা বলি হয়। এই মেলাটি সিরাজদিখানের ঐতিহ্যবাহী মেলা ৫০০ বছরেরও বেশি সময় থেকে শুরু হয়ে আজও চলমান।
