প্রয়োজন সুস্থ রাজনীতি
মো. ইসমাইল হোসেন মোল্লা
প্রকাশ: ২৫ আগস্ট ২০২০, ০৬:০০ পিএম
প্রিন্ট সংস্করণ
|
ফলো করুন |
|
|---|---|
রাজনীতি কাকে বলে- এর সংজ্ঞা অনেকেই জানে না, কিন্তু তারপরও রাজনীতি করে যাচ্ছে। রাজনীতি হল ন্যায়নীতি ও আদর্শ অবলম্বন করে রাজ্যের জনগণের কল্যাণ প্রতিষ্ঠার লক্ষ্য নিয়ে কাজ করা।
রাজনীতি মানুষের জীবনকে শ্রেষ্ঠ পর্যায়ে নিয়ে যায়; আবার কোনো কোনো রাজনীতি মানুষের জীবনকে ক্ষতিগ্রস্ত ও ধ্বংস করে। সৎ কাজ ও সৎ অর্থ খরচ করে মানুষের কল্যাণে কাজ করাকে সুস্থ রাজনীতি বলে এবং এই রাজনীতি মানুষকে খ্যাতি ও সম্মানের উচ্চশিখরে পৌঁছে দেয়।
অসৎ কাজ ও অসৎ উপায়ে অর্থ উপার্জন করলে যে কারও রাজনৈতিক জীবন জন্য ক্ষতির সম্মুখীন হয়, তার স্ত্রী-সন্তানরাও ক্ষতিগ্রস্ত হয়। কারণ, জনগণের টাকা আত্মসাৎকারীরা হচ্ছে পৃথিবীর মধ্যে সবচেয়ে বড় অপরাধী।
সুস্থ ধারার রাজনীতি হল, নিজেকে জনগণের গোলাম ও সেবক মনে করে জনগণের সেবা ও কল্যাণের চিন্তা মাথায় নিয়ে নিঃস্বার্থভাবে কাজ করা। রাজনীতিতে উত্থান-পতন উভয়ই থাকে। নিজের সৎ পথে উপার্জিত টাকা খরচ করে বা নিঃস্বার্থভাবে জনগণের কল্যাণে কাজ করে জনগণের দোয়া, ভালোবাসা অর্জন করার মাধ্যমে একজন রাজনীতিকের জীবন সফল ও সার্থক হয়।
বর্তমানে দেশে সৎ ও যোগ্য নেতার অভাব রয়েছে। আমরা ‘বঙ্গবন্ধুর আদর্শের সৈনিক’ কথাগুলো ব্যবহার করছি; আবার একইসঙ্গে দুর্নীতি ও চাঁদাবাজির রাজনীতি করছি। বঙ্গবন্ধুর রাজনীতি ছিল আদর্শের রাজনীতি এবং জনগণের কল্যাণ প্রতিষ্ঠা করা। বঙ্গবন্ধু খেয়ে না খেয়ে জনগণের কল্যাণে আজীবন রাজনীতি করে গেছেন।
উত্তরা, ঢাকা
