Logo
Logo
×

যুক্তরাষ্ট্র

ইউক্রেন যুদ্ধ শিগগিরই শেষ হচ্ছে না: মার্কিন ভাইস প্রেসিডেন্ট

Icon

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

প্রকাশ: ০২ মে ২০২৫, ০৪:৪২ পিএম

ইউক্রেন যুদ্ধ শিগগিরই শেষ হচ্ছে না: মার্কিন ভাইস প্রেসিডেন্ট

যুক্তরাষ্ট্রের ভাইস-প্রেসিডেন্ট জেডি ভ্যান্স বলেছেন, ইউক্রেন যুদ্ধ শিগগিরই শেষ হচ্ছে না। ফক্স নিউজকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে তিনি বলেন, এখন মূল প্রশ্ন হলো—যুক্তরাষ্ট্র কীভাবে রাশিয়া ও ইউক্রেনকে একটি সমাধানে পৌঁছাতে সহায়তা করতে পারে।

জেডি ভ্যান্স বলেন, এ নির্মম যুদ্ধ বন্ধ করার জন্য চূড়ান্তভাবে রাশিয়া ও ইউক্রেনকেই সিদ্ধান্তে পৌঁছাতে হবে। বিবিসি

তিনি এমন এক সময়ে এ মন্তব্য করলেন যখন যুক্তরাষ্ট্র ও ইউক্রেন খনিজ সম্পদের লভ্যাংশ ভাগাভাগির একটি চুক্তি স্বাক্ষর করেছে। এই চুক্তির আওতায় ভবিষ্যতে নিরাপত্তা সহায়তার বিনিময়ে যুক্তরাষ্ট্র এই খনিজ সম্পদের মুনাফায় অংশীদার হবে।

সাক্ষাৎকারে ভ্যান্স প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের ইউক্রেন যুদ্ধ নিয়ে নেওয়া অবস্থানকে সমর্থন করেন। তিনি বলেন, হ্যাঁ, অবশ্যই ইউক্রেনবাসীরা রাগান্বিত—তাদের দেশ আক্রমণ করা হয়েছে। কিন্তু আমরা কি কয়েক মাইল ভূমির জন্য হাজার হাজার সেনা হারিয়ে যেতে দেব?

সম্প্রতি ট্রাম্প ইঙ্গিত দিয়েছেন, ইউক্রেন হয়তো ক্রিমিয়া রাশিয়ার হাতে ছেড়ে দিয়ে যুদ্ধ বন্ধে সম্মত হতে পারে। তবে ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি পরিষ্কার করেছেন, ইউক্রেনীয় সংবিধানের কারণে রাশিয়ার হাতে ক্রিমিয়া ছেড়ে দেওয়া তার পক্ষে সম্ভব নয়।

গত বৃহস্পতিবার মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিও ফক্স নিউজকে দেওয়া আরেক সাক্ষাৎকারে বলেছেন, অচিরেই যুদ্ধ পরিস্থিতিতে বড় কোনো অগ্রগতি না হলে, প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প এই সংকটের জন্য সময় ব্যয় করা কমিয়ে দিতে পারেন। 

ইউক্রেন যুদ্ধ

ঘটনাপ্রবাহ: ইউক্রেন যুদ্ধ


আরও পড়ুন

Logo

সম্পাদক : আবদুল হাই শিকদার

প্রকাশক : সালমা ইসলাম