নববর্ষের শুভেচ্ছা জানালেই কান ধরে উঠবোস!
যুগান্তর ডেস্ক
প্রকাশ: ২৮ ডিসেম্বর ২০১৭, ০৫:০২ পিএম
|
ফলো করুন |
|
|---|---|
নতুন বছরের শুভেচ্ছা জানালে কান ধরে উঠবোস করানো হবে বলে হুশিয়ারি দিয়েছেন ভারতের একটি মন্দিরের পুরোহিত।
আর কয়েক দিন পরেই শুরু হচ্ছে নতুন বছর। এদিন অনেকেই একে অন্যকে শুভেচ্ছা জানাবে। বিনিময় করবে উপহারও।
তবে তেলেঙ্গানা রাজ্যের চিলকুর বালাজি মন্দিরের প্রধান পুরোহিত সিএস রঙ্গরজন বলেছেন, ইংরেজি নববর্ষ পালন করা হিন্দু ধর্মবিরোধী। তাই তেলেঙ্গানাবাসীদের তেলেগু নববর্ষ পালনের জন্য আহ্বান জানিয়েছেন তিনি।
স্থানীয় সংবাদমাধ্যম টিএনএমকে রঙ্গরজন বলেন, ‘মন্দিরে একজন শিক্ষকের মতো আমি। ভক্তরা সবাই শিক্ষার্থী। কেউ আমাকে ইংরেজি নববর্ষের শুভেচ্ছা জানালে আমার এই শাস্তি দেয়ার অধিকার আছে। উগাদি (তেলেগু নববর্ষ) আমাদের নববর্ষ, পয়লা জানুয়ারি নয়।’
এই পুরোহিত আরও বলেন, ভারতীয়রা নিজেদের সংস্কৃতি ভুলে যাচ্ছে। এতে দেশের সংস্কৃতি হুমকির মুখে পড়েছে। অনেক গির্জাতেও নববর্ষ ঘটা করে পালন করা হয় না। এটা আসলেই অপ্রয়োজনীয়।
এর আগের বছরগুলোতেও এ ধরনের হুশিয়ারি দিয়েছিলেন রঙ্গরজন। তবে শুধু রঙ্গরজনই নয়, ভারতের অন্ধ্রপ্রদেশ রাজ্যেও মন্দিরে ইংরেজি নববর্ষ উদযাপনের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেয়া হয়েছে।
সেখানে বলা হয়, নববর্ষ উপলক্ষে কোনোমতেই মন্দিরে সাজসজ্জা করা যাবে না।
