জেরুজালেমে ব্রিটিশ কনস্যুলেট বন্ধ করল ইসরাইল
আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশ: ০৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ১০:৪৭ পিএম
ছবি: সংগৃহীত
|
ফলো করুন |
|
|---|---|
পূর্ব জেরুজালেমে যুক্তরাজ্যের কনস্যুলেট বন্ধ করার ঘোষণা দিয়েছে ইসরাইল। পশ্চিম তীরে ইসরাইলি বসতির ওপর ব্রিটেন নিষেধাজ্ঞা জারি করার পর মঙ্গলবার (৮ সেপ্টেম্বর) ইসরাইলের পররাষ্ট্রমন্ত্রী গিডন সার এই সিদ্ধান্তের কথা জানান।
এই সিদ্ধান্তের ফলে এখন থেকে গাজার ত্রাণ ও সহায়তা সংক্রান্ত কাজে ব্রিটেন আর অংশ নিতে পারবে না। এছাড়া পশ্চিম তীরে ফিলিস্তিনি বাহিনীকে দেওয়া যুক্তরাজ্যের সামরিক প্রশিক্ষণ বন্ধ করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। একইসঙ্গে ব্রিটেনের বেশ কয়েকজন আইনপ্রণেতা ও নাগরিকে ইসরাইলে ঢোকা নিষিদ্ধ করা হয়েছে।
যুক্তরাজ্যের এই পদক্ষেপের কড়া সমালোচনা করে ইসরাইলের পররাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, ব্রিটেন তাদের দেশের অভ্যন্তরীণ বিষয়ে সরাসরি হস্তক্ষেপ করছে। আগামী অক্টোবরে ইসরাইলে নির্বাচন অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে। প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহুর সাথে কথা বলেই যুক্তরাজ্যের বিরুদ্ধে এই ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে বলে তিনি জানান।
সূত্র: রয়টার্স।

