Logo
Logo
×
   

Advertisement

আন্তর্জাতিক

মার্কিন হুমকি এ অঞ্চলের শান্তির জন্য সহায়ক হবে না: চীন

Advertisement

Icon

যুগান্তর ডেস্ক

প্রকাশ: ০৪ এপ্রিল ২০১৯, ১১:২৬ এএম

মার্কিন হুমকি এ অঞ্চলের শান্তির জন্য সহায়ক হবে না: চীন

ছবি: ডন অনলাইন

Advertisement

জইশ-ই-মোহাম্মদ নেতা মাসুদ আজহারকে জবাবদিহির আওতায় নিয়ে আসতে সব উপায় অবলম্বন করার প্রতিশ্রুতি দিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র। তবে চীন হুশিয়ারি দিয়ে বলেছে, মার্কিন আচরণণে দক্ষিণ এশিয়ার উত্তেজনা আরও কঠিন পরিস্থিতির মুখে পড়বে।-খবর ডন অনলাইনের

যুক্তরাষ্ট্র বিষয়টি কীভাবে মোকাবেলা করবে তা জানতে চাওয়া হলে মার্কিন পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র বলেন, জাতিসংঘের নিরাপত্তা পরিষদের একটি প্রস্তাব যুক্তরাজ্য ও ফ্রান্সের কাছে পাঠিয়েছি। এখন এটুকু নিশ্চিয়তা দিতে পারছি।

জইশ নেতা মাসুদ আজহারের সম্পদ জব্দ, অস্ত্র নিষেধাজ্ঞা ও সন্ত্রাসীদের তালিকায় তার নাম রাখতে একটি খসড়া প্রস্তাব গত ২৭ মার্চ ১৫ সদস্যের নিরাপত্তা পরিষদে পেশ করেছিল যুক্তরাষ্ট্র। 

চীনা পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র গ্যাং শুয়াং বলেন, আমরা আশা করছি দক্ষিণ এশিয়ায় শান্তি ও স্থিতিশীলতা বজায় থাকবে। ভারত-পাকিস্তান সংলাপে অংশ নেবে। আর এভাবেই তারা একটি সমাধানে পৌঁছতে পারবে।

গত ১৪ ফেব্রুয়ারি পুলওয়ামায় আত্মঘাতী বোমা হামলার জন্য মাসুদ আজহারকে দায়ী করেছে ভারত। ওই হামলায় ভারতীয় একটি আধাসামরিক বাহিনীর ৪০ জওয়ান নিহত হন।

বর্তমানে গৃহবন্দি থাকা মাসুদ আজহারকে ভারতের হাতে তুলে দিতে বলেছিল নয়াদিল্লি। কিন্তু পাকিস্তান তা প্রত্যাখ্যান করে।

চীন বলছে, পুলওয়ামা হামলায় জইশ-ই-মোহাম্মদের সংশ্লিষ্টতা যখন প্রমাণিত হয়নি, তখন যুক্তরাষ্ট্রের এ হুমকি দক্ষিণ এশিয়ার শান্তির জন্য সহায়ক ভূমিকা রাখবে না।

গ্যাং শুয়াং বলেন, এ বিষয়ে যুক্তিযুক্ত ও গঠনমূলক অবস্থান নিয়েছে চীন। কিন্তু মার্কিন অবস্থান দক্ষিণ এশিয়ার শান্তি ও স্থিতিশীলতার জন্য সহায়ক হবে না।

Advertisement

জইশ

Advertisement

Logo

সম্পাদক : আবদুল হাই শিকদার

প্রকাশক : সালমা ইসলাম