Logo
Logo
×
   

Advertisement

আন্তর্জাতিক

ভারতের দাবির সত্যতা পায়নি যুক্তরাষ্ট্র

Advertisement

Icon

যুগান্তর ডেস্ক

প্রকাশ: ০৬ এপ্রিল ২০১৯, ০৩:৫৬ পিএম

ভারতের দাবির সত্যতা পায়নি যুক্তরাষ্ট্র

Advertisement

সম্প্রতি পাক-ভারত যুদ্ধাংদেহী পরিস্থিতি সময়কালীন একটি বিষয় আবার আলোচনায় এসেছে। 

সে সময় পুলওয়ামায় জইশ-ই-মোহাম্মদ সংগঠনের আত্মঘাতী বোমা হামলার জেরে ভারত-পাকিস্তানের মধ্যে হামলা ও পাল্টা হামলা চলছিল। 
 
২৬ ফেব্রুয়ারি পাকিস্তান সীমান্ত বালাকোটে ভারতের বিমান হামলায় বিচ্ছিন্নতাবাদী সংগঠন জইশ-ই-মোহাম্মদের ৩০০ জন নিহত হয়েছে বলে দাবি জানায় ভারত সরকার। 

যদিও এ দাবির পক্ষে কোনো প্রমাণ দেখাতে পারেনি নয়াদিল্লি। তবে এ ঘটনার পাল্টা জবাবে পাকিস্তানও ভারতের অভ্যন্তরে বোমা হামলা করে।

সেই পাক অভিযানের জবাবে ভারতীয় বিমান বাহিনীর কয়েকটি যুদ্ধবিমান পাকিস্তানের অভ্যন্তরে ঢুকলে ভারতের একটি যুদ্ধবিমানকে ভূপাতিত করে পাক সেনা। বিমানটির পাইলটকেও আটক করে তারা। 

এ ঘটনায় ভারতীয় বিমান বাহিনী পাকিস্তানের একটি এফ-১৬ যুদ্ধবিমান ভূপাতিত করেছে বলে দাবি করে মোদি সরকার। 

কিন্তু সেই অভিযানে কোনো এফ-১৬ যুদ্ধবিমান ব্যবহার করা হয়নি বার্তা দেয় ইমরান খানের সরকার।  

এদিকে ভারতীয় যুদ্ধবিমান মিগ-২১ ভূপাতিত করার প্রমাণ হিসেবে পাক কারাগারে আটক সেই বিমান পাইলট অভিনন্দন বর্তমানকে ‘শান্তির বার্তা’ হিসেবে ফেরত পাঠায় পাকিস্তান।

কিন্তু পাক যুদ্ধবিমান এফ-১৬ ভূপাতিত করার দাবির পক্ষে কোনোই যুক্তি বা প্রমাণ দেখাতে পারেনি নরেন্দ্র মোদি।

এবার ভারতের সেই দাবির সত্যতা নিয়ে প্রশ্ন তুলল একটি মার্কিন প্রতিবেদন। 

মার্কিন সাময়িকী ‘ফরেন পলিসি’র ঐ প্রতিবেদনে দাবি করা হয়েছে, সম্প্রতি  পাকিস্তানের কাছে বিক্রি করা সমস্ত এফ-১৬ যুদ্ধবিমান গুনে দেখেছে যুক্তরাষ্ট্র। তারা সব কটি এফ-১৬ বিমান অক্ষত পেয়েছেন। সেখানে একটি  যুদ্ধবিমানও কম পায়নি মার্কিন বিশেষজ্ঞরা।

সে অর্থে মোদি সরকার এতদিন পাক যুদ্ধবিমান ভূপাতিত করার যে দাবি করে আসছিল তার পুরোটাই ছিল মিথ্যা।

Advertisement

ভারত এফ-১৬

Advertisement

Logo

সম্পাদক : আবদুল হাই শিকদার

প্রকাশক : সালমা ইসলাম