Logo
Logo
×

আন্তর্জাতিক

অবশেষে যে স্বপ্ন পূরণ হতে যাচ্ছে জেলেনস্কির

Icon

অনলাইন ডেস্ক

প্রকাশ: ২২ জুন ২০২২, ০২:৩৪ এএম

অবশেষে যে স্বপ্ন পূরণ হতে যাচ্ছে জেলেনস্কির

ছবি: সংগহীত

ইউক্রেনে রাশিয়ার হামলা শুর করে গত ২৪ ফেব্রুয়ারি থেকে। প্রায় চার মাসের মাথায় অবশেষে ইউরোপীয় ইউনিয়নের (ইউ) সদস্যপদ পেতে যাচ্ছে যুদ্ধবিধ্বস্ত দেশটি। এরই মধ্যে ইউক্রেনকে সদস্যপদ দেওয়ার প্রস্তাবে সম্মত হয়েছে ইউর ২৭ সদস্যের প্রত্যেকেই। 

বৃহস্পতিবার থেকে দুদিনের শীর্ষ সম্মেলনে ইউক্রেন ও প্রতিবেশী মালদোভার সদস্যপদ দেওয়ার বিষয়ে আলোচনা হবে। 

মঙ্গলবার লুক্সেমবার্গের পররাষ্ট্রমন্ত্রী জিন অ্যাসেলবর্ন ইইউ পররাষ্ট্রমন্ত্রীদের সঙ্গে বৈঠকে বলেছেন, কোনো দেশই বিরোধিতা করছে না, আমরা মহান ঐক্য দেখাব।

এদিকে ইউক্রেনের দক্ষিণাঞ্চলীয় খেরসনে রাশিয়ান টিভির সম্প্রচার শুরু হয়েছে বলে দাবি করেছে মস্কো। ওই অঞ্চলে এরই মধ্যে রাশিয়া নিজেদের মুদ্রা রুবল চালু করেছে, সেই সঙ্গে সেখানকার বাসিন্দাদের রুশ পাসপোর্টও দিতে শুরু করেছে দেশটি।

আর ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি দাবি করেছেন, রাশিয়া ফের দেশটির দ্বিতীয় বৃহত্তম শহর খারকিভে নতুন করে হামলার পরিকল্পনা করছে। যেখান থেকে গত মে মাসের মাঝামাঝি মস্কো তাদের বাহিনী প্রত্যাহার করে নিয়েছিল। 

সূত্র: এএফপি, আলজাজিরা।

স্বপ্ন জেলেনস্কি

Logo

সম্পাদক : আবদুল হাই শিকদার

প্রকাশক : সালমা ইসলাম