Logo
Logo
×

Advertisement

আন্তর্জাতিক

রাহুল গান্ধীর দাবি

লাদাখে দিল্লির সমান জায়গা চীনের দখলে

Advertisement

Icon

যুগান্তর ডেস্ক

প্রকাশ: ১১ সেপ্টেম্বর ২০২৪, ০৭:০৭ পিএম

লাদাখে দিল্লির সমান জায়গা চীনের দখলে

Advertisement

ভারতের কেন্দ্র শাসিত অঞ্চল লাদাখে দিল্লির সমপরিমাণ এলাকা দখল করেছে চীন। এমনটাই দাবি করেছেন দেশটির বিরোধীদলীয় ও ভারতীয় জাতীয় কংগ্রেসের নেতা রাহুল গান্ধী। 

তিনি বলেছেন, প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি চীনকে ভালোভাবে পরিচালনা করেননি যার কারণে লাদাখে নয়াদিল্লির আয়তনের সমান ৪ হাজার বর্গকিলোমিটার এলাকা ভূমি দখল করেছে চীনা সেনারা। এটি একটি বিপর্যয় পরিস্থিতি বলেও জানিয়েছেন তিনি। 

মঙ্গলবার যুক্তরাষ্ট্রের ওয়াশিংটন ডিসির ন্যাশনাল প্রেস ক্লাবে সাংবাদিকদের সঙ্গে এক সাক্ষাৎকারে এ কথা বলেন রাহুল। বুধবার পৃথক প্রতিবেদনে ভারতীয় গণমাধ্যম টাইমস অব ইন্ডিয়া এবং হিন্দুস্তান টাইমস এ তথ্য জানিয়েছে।

রাহুল অভিযোগ করেছেন, ভারতীয় গণমাধ্যমে এ বিষয়ে কোনো তথ্য প্রকাশিত হয় না। এমনকি ভারতের গণমাধ্যমগুলো এ বিষয়ে তথ্য প্রকাশ করতে পছন্দও করে না। 

তিনি আরও বলেছেন, একটি প্রতিবেশী আপনার ভূখণ্ডের চার হাজার বর্গকিলোমিটার দখল করলে কোনো প্রেসিডেন্ট কি এই বলে পার পেয়ে যাবেন যে তিনি দেশ ভালোভাবে পরিচালনা করেছেন? আমি মনে করি না যে, প্রধানমন্ত্রী মোদি চীনকে ভালোভাবে পরিচালনা করেছেন। এছাড়া আমি এটি মনে করি চীনা সেনাদের আমাদের ভূখণ্ডে বসে থাকার কোনো কারণ নেই। 

রাহুল গান্ধী আরও বলেছেন, দুঃখের বিষয় হলো, ভারতের প্রধানমন্ত্রী বিরোধীদের বৈঠকে বলেছেন, দেশের এক ইঞ্চি জমিও কেউ দখল করেনি। এটা একটা নির্লজ্জ মিথ্যা কথা। লাদাখের সবাই জানে লাদাখের জমি চীন দখল করে নিয়েছে। প্রধানমন্ত্রী সত্য বলছেন না। 

এদিকে রাহুলের এমন বক্তব্যের পর নয়াদিল্লিতে বিজেপি নেতা এবং সাবেক কেন্দ্রীয় মন্ত্রী রবিশঙ্কর প্রসাদ বলেছেন, রাহুলের বক্তব্য সম্পূর্ণ ভুল। ভারতীয় সেনাদের সাহসিকতা ও আত্মত্যাগের কারণে বরং গালওয়ান থেকে চীনা সেনারা পালিয়েছে।

গত বছরও একই রকম অভিযোগ করেছিলেন কংগ্রেস নেতা রাহুল গান্ধী। নয় দিনের লাদাখ সফরের শেষে কারগিলে এক জনসভায় এই অভিযোগ জানিয়েছিলেন তিনি। 

এর আগে গত রোববার রাহুল গান্ধী মন্তব্য করেছেন, ভারত, যুক্তরাষ্ট্র এবং পশ্চিমের অন্যান্য দেশগুলো বেকারত্বের সমস্যার মধ্যে থাকলেও চীনে বেকারত্ব বেশি নেই। কারণ দেশটি বিশ্বব্যাপী উৎপাদনে আধিপত্য বিস্তার করছে। 

ভারতে দক্ষতার কোনো অভাব নেই জানিয়ে তিনি বলেছেন, ভারত উৎপাদন খাতে নিজেদের উন্নতি শুরু করলে চীনের সঙ্গে প্রতিযোগিতা করতে পারবে। যুক্তরাষ্ট্রে চারদিনের একটি বেসরকারি সফর করেছেন রাহুল। মঙ্গলবার তার এই সফর শেষ হয়েছে।

Advertisement

লাদাখ দিল্লি চীন দখল

Advertisement

আরও পড়ুন

চার মাসের মধ্যে সবচেয়ে বড় সাপ্তাহিক পতনের পথে স্বর্ণ

চার মাসের মধ্যে সবচেয়ে বড় সাপ্তাহিক পতনের পথে স্বর্ণ

সাংবাদিকদের যে পরামর্শ দিলেন সিএনএনের আমানপুর

সাংবাদিকদের যে পরামর্শ দিলেন সিএনএনের আমানপুর

টাইফুন ‘চাম্পি’ তাইওয়ানে নিহত ১, জাপানে বিদ্যুৎহীন ৮ হাজারের বেশি পরিবার

তাইওয়ানে নিহত ১, জাপানে বিদ্যুৎহীন ৮ হাজারের বেশি পরিবার

অরুণাচল সীমান্তে ফের মুখোমুখি চীন-ভারত

অরুণাচল সীমান্তে ফের মুখোমুখি চীন-ভারত

Logo

সম্পাদক : আবদুল হাই শিকদার

প্রকাশক : সালমা ইসলাম