Logo
Logo
×

Advertisement

আন্তর্জাতিক

মস্কোয় হামলা হলে কিয়েভের টিকে থাকার গ্যারান্টি কেউ দিতে পারবে না: রাশিয়া

Advertisement

Icon

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

প্রকাশ: ০৪ মে ২০২৫, ০২:৪১ পিএম

মস্কোয় হামলা হলে কিয়েভের টিকে থাকার গ্যারান্টি কেউ দিতে পারবে না: রাশিয়া

রাশিয়ার নিরাপত্তা পরিষদের ডেপুটি চেয়ারম্যান দিমিত্রি মেদভেদেভ। ছবি: সংগৃহীত

Advertisement

আগামী ৯ মে দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধের বিজয় উদ্যাপনের সময় যদি ইউক্রেন মস্কো আক্রমণ করে, তাহলে কেউই গ্যারান্টি দিতে পারবে না কিয়েভ ১০ মে পর্যন্ত টিকে থাকবে। রাশিয়ার নিরাপত্তা পরিষদের ডেপুটি চেয়ারম্যান দিমিত্রি মেদভেদেভ শনিবার তার অফিসিয়াল টেলিগ্রাম চ্যানেলে এই হুঙ্কার দিয়েছেন। 

এর আগে সোমবার রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধে সোভিয়েত ইউনিয়ন এবং তার মিত্রদের বিজয়ের ৮০তম বার্ষিকী উপলক্ষে ইউক্রেনের সঙ্গে মে মাসের তিন দিন যুদ্ধবিরতি ঘোষণা করেছেন। 

ক্রেমলিন জানিয়েছে, ৭২ ঘণ্টার এই যুদ্ধবিরতি ৮ থেকে ১০ মে পর্যন্ত স্থায়ী হবে। এই সময়ে পুতিন নাৎসি জার্মানির বিরুদ্ধে বিজয় স্মরণে উদ্যাপনের জন্য চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিংসহ আন্তর্জাতিক নেতাদের আতিথ্য করবেন।

মস্কোর তিন দিনের যুদ্ধবিরতির প্রস্তাবের প্রতিক্রিয়ায় ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি বলেছেন,  যুদ্ধবিরতি ৩০ দিনের হলে তিনি প্রস্তুত। তবে পুতিন ইতিমধ্যেই তা বাতিল করে দিয়েছেন। বলেছেন, তিনি দীর্ঘমেয়াদী নিষ্পত্তি চান, সংক্ষিপ্ত বিরতি নয়।

জেলেনস্কি বলেন, রাশিয়ার সঙ্গে চলমান যুদ্ধের কারণে ইউক্রেন ৯ মে ঐতিহ্যবাহী বিজয় কুচকাওয়াজে মস্কোয় আসা কোনও বিদেশী বিশিষ্ট ব্যক্তির নিরাপত্তার নিশ্চয়তা দিতে পারে না।

তিনি বলেন, ‘রাশিয়ান ফেডারেশনের ভূখণ্ডে যদি কিছু ঘটে তার জন্য আমরা দায়ী হতে পারি না।  আপনারা তার নিরাপত্তার জন্য দায়িত্বপ্রাপ্ত।  তাই আমরা আপনাকে কোনও নিশ্চয়তা দেব না। ’

মেদভেদেভ জেলেনস্কির বক্তব্যকে ‘মৌখিক উস্কানি’ বলে অভিহিত করে বলেছেন, আগামী ৯ মে ঘটনার জন্য কেউ কিয়েভের নিরাপত্তার নিশ্চয়তা চায়নি।

তিনি আরও বলেন, ‘(জেলেনস্কি) বোঝেন যে বিজয় দিবসে সত্যিকারের উস্কানিমূলক ঘটনা ঘটলে, কেউই গ্যারান্টি দিতে পারবে না যে কিয়েভ ১০ মে দেখার জন্য বেঁচে থাকবে। ’

Advertisement

মস্কো কিয়েভ হামলা

Advertisement

আরও পড়ুন

ইয়েমেনে ত্রাণ পাচ্ছে না ৮ লাখ মানুষ

ইয়েমেনে ত্রাণ পাচ্ছে না ৮ লাখ মানুষ

সৌদি আরামকোর সদরদপ্তরে হামলায় ‘ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি’

সৌদি আরামকোর সদরদপ্তরে হামলায় ‘ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি’

হরমুজে ২ হাজার ৫০০ কনটেইনারসহ জাহাজডুবি

হরমুজে ২ হাজার ৫০০ কনটেইনারসহ জাহাজডুবি

চীনের সামুদ্রিক তৎপরতা ঠেকাতে ফিলিপাইনের নতুন পরিকল্পনা

চীনের সামুদ্রিক তৎপরতা ঠেকাতে ফিলিপাইনের নতুন পরিকল্পনা

Logo

সম্পাদক : আবদুল হাই শিকদার

প্রকাশক : সালমা ইসলাম