Logo
Logo
×

Advertisement

আন্তর্জাতিক

টেক্সাসের বন্যায় চরম বিপর্যয়, মার্কিন আবহাওয়া বিভাগের সক্ষমতা নিয়ে প্রশ্ন

Advertisement

Icon

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

প্রকাশ: ০৭ জুলাই ২০২৫, ০২:৩৫ পিএম

টেক্সাসের বন্যায় চরম বিপর্যয়, মার্কিন আবহাওয়া বিভাগের সক্ষমতা নিয়ে প্রশ্ন

ছবি: সংগৃহীত

Advertisement

যুক্তরাষ্ট্রের টেক্সাস অঙ্গরাজ্যে সাম্প্রতিক ভয়াবহ বন্যায় এ পর্যন্ত ৮২ জনের প্রাণহানি ঘটেছে। এই প্রাণহানি ও ক্ষয়ক্ষতির পরিমাণ অস্বাভাবিকভাবে বেড়ে যাওয়ায় দেশটির আবহাওয়া বিভাগের সক্ষমতা নিয়ে গুরুতর প্রশ্ন উঠেছে। অভিযোগ করা হচ্ছে, সময়মতো সঠিক পূর্বাভাস না দেওয়ার কারণেই এমন ক্ষয়ক্ষতির মুখে পড়তে হয়েছে।

সংশ্লিষ্টরা বলছেন, জনবল সংকটের কারণে আবহাওয়া অফিস দুর্যোগের পূর্বাভাস সঠিকভাবে দিতে পারেনি, যার ফলে বাসিন্দারা আগাম প্রস্তুতির সুযোগ পাননি। এই বড় বিপর্যয়ের জন্য মার্কিন সরকারের ব্যয় কমানোর নীতি ও কর্মী ছাঁটাইকে দায়ী করা হচ্ছে।

শুক্রবার থেকে টানা বৃষ্টি শুরু হয় টেক্সাস অঙ্গরাজ্যে। মাত্র এক ঘণ্টায় ২৬ ফুট পর্যন্ত বেড়ে যায় গুয়াদালুপ নদীর পানির উচ্চতা। ৪৮ ঘণ্টার ব্যবধানে প্রাণহানি ছাড়ায় অর্ধশতাধিক। এই স্বল্প সময়ে কিভাবে এতো মানুষের প্রাণ গেলো তা নিয়ে উঠছে প্রশ্ন।

শুনতে অবাক লাগলেও দুর্যোগের এই ক্ষয়ক্ষতির জন্য মার্কিন সরকারের ব্যয় কমানোর নীতিকেই প্রাথমিকভাবে দুষছেন অনেকে। অপচয় কমাতে সরকারি দক্ষতা বিষয়ক বিভাগ দেশজুড়ে বিভিন্ন রাষ্ট্রীয় প্রতিষ্ঠানের তহবিল বাতিলসহ হাজার-হাজার কর্মী ছাঁটাই করে। বিশ্লেষকদের দাবি, মূলত এ কারণেই আবহাওয়া অফিসের মতো প্রতিষ্ঠানগুলো জনবল সংকটে ভুগছে।আর এজন্যই ঠিকমতো দেওয়া যায়নি দুর্যোগের পূর্বাভাস।

মার্কিন আবহাওয়া অধিদপ্তরের সাবেক প্রশাসক ড. রিক স্পিনরাড বলেন, সংশ্লিষ্টরা তাদের কাজ করেছে কিনা, এ নিয়ে আমার সন্দেহ হয়। অনেক আবহাওয়া পূর্বাভাস অফিস এখন কর্মী স্বল্পতা নিয়েই চলছে। অর্থাৎ যারা কাজ করছে তাদের ওপর অতিরিক্ত চাপ পড়ছে। টেক্সাসে যা হচ্ছে তার পেছনে এই কারণটা কতটা দায়ী তা নিয়ে ভাবতে হবে।

আরও বলা হচ্ছে, লাগাতার বৃষ্টির কারণে পানির উচ্চতা এত দ্রুত বাড়তে পারে তা ধারণা করতে পারেননি আবহাওয়াবিদরা।

কর্মী ছাঁটাইয়ের সিদ্ধান্তে বিপাকে যুক্তরাষ্ট্রের ওশেনিক এন্ড অ্যাটমোস্ফেয়ারিক এডমিনিস্ট্রেশন- NOAA সহ অন্যান্য আবহাওয়া অফিসগুলো। শঙ্কা এর প্রভাবে সক্ষমতা কমবে। যা আগামী দিনগুলোতে হারিকেন, টর্নেডো, বন্যার মতো দুর্যোগের আগাম পূর্বাভাস দেওয়া কঠিন করে তুলবে।

Advertisement

যুক্তরাষ্ট্র বন্যার খবর

Advertisement

আরও পড়ুন

তুরস্ক-কাতার-ইন্দোনেশিয়ার সঙ্গে পাকিস্তানের ‘বদর’ চুক্তি

তুরস্ক-কাতার-ইন্দোনেশিয়ার সঙ্গে পাকিস্তানের ‘বদর’ চুক্তি

ট্রাম্পের অনুরোধে ৪ বছর পর মার্কিন বন্দিকে মুক্তি দিলেন পুতিন

ট্রাম্পের অনুরোধে ৪ বছর পর মার্কিন বন্দিকে মুক্তি দিলেন পুতিন

বিমানের কার্পেটের নিচে জীবন্ত সাপ, আতঙ্কে বাতিল ফ্লাইট

বিমানের কার্পেটের নিচে জীবন্ত সাপ, আতঙ্কে বাতিল ফ্লাইট

দুই বাংলাদেশির মৃত্যুদণ্ড নিয়ে ভিডিওটি ‘ভুয়া’: সৌদি

দুই বাংলাদেশির মৃত্যুদণ্ড নিয়ে ভিডিওটি ‘ভুয়া’: সৌদি

Logo

সম্পাদক : আবদুল হাই শিকদার

প্রকাশক : সালমা ইসলাম