Logo
Logo
×

ইসলাম ও জীবন

মোবাইলের ওয়ালপেপারে আল্লাহর নাম দেওয়া যাবে?

Icon

ইসলাম ও জীবন ডেস্ক

প্রকাশ: ০৮ অক্টোবর ২০২৫, ০১:৫৭ পিএম

মোবাইলের ওয়ালপেপারে আল্লাহর নাম দেওয়া যাবে?

মোবাইল স্ক্রিনে আল্লাহর নাম ও কুরআনের আয়াত ব্যবহার করার বিষয়ে আলোচনা। সংগৃহীত ছবি

প্রশ্ন: ফোনের ওয়ালপেপারে আল্লাহ তায়ালার নাম, বা কুরআন মাজিদের কোনো আয়াত দেওয়া যাবে কি ? সেটা সরাসরি আরবিতে না হয়ে বাংলা বা ইংরেজিতে অনুবাদ যদি হয় তবেও কোনো সমস্যা কি?

উত্তর: যেসব ওয়ালপেপারে (মোবাইলের স্ক্রিনে) আল্লাহ তায়ালার নাম বা কাবা শরীফের ছবি বা কুরআনের আয়াত থাকে তা মোবাইল স্ক্রিনে ব্যবহার করা জায়েজ আছে। তবে শর্ত হলো এগুলোর অবমাননা যেন না হয়।

যেমন, মোবাইল স্ক্রিনে আল্লাহর নাম ভাসমান অবস্থায় সেই মোবাইল মাটিতে রাখা, পায়ের নিচে রাখা, কিংবা সেই অবস্থায় বাথরুমে যাওয়া ইত্যাদি যেন না ঘটে।

আর যদি এমন অবমাননার আশঙ্কা থাকে, তাহলে এমন কোনো ওয়ালপেপার ব্যবহার করাই উচিৎ নয়, যাতে আল্লাহর নাম, কুরআনের আয়াত বা কাবা শরীফের ছবি থাকে।

বাংলা বা ইংরেজি অনুবাদের ক্ষেত্রেও একই কথা প্রযোজ্য।

কুরআনের আয়াত, হাদিস বা আল্লাহর নাম ইত্যাদি সম্মানিত কোনো লেখা দৃশ্যমান অবস্থায় টয়লেটে নিয়ে যাওয়া নাজায়েজ। লেখা দৃশ্যমান না হলে সমস্যা নেই। বর্তমানে অনেকের মোবাইলে কুরআন পড়ার অ্যাপ থাকে বা কুরআন তিলাওয়াতের অডিও থাকে। মোবাইলে এ রকম কুরআন থাকলে তা যদি দৃশ্যমান না থাকে, তাহলে ওই মোবাইল নিয়ে টয়লেটে যাওয়া নাজায়েজ হবে না।

একইভাবে কুরআনের আয়াত, হাদিস লেখা কাগজ ভাজ করা অবস্থায় পকেটে থাকলে যেহেতু লেখা দৃশ্যমান থাকে না, তাই এ অবস্থায় টয়লেটে যাওয়া নাজায়েজ হবে না।

তবে সব ক্ষেত্রেই সুযোগ থাকলে এ সব জিনিস টয়লেটে না নিয়ে যাওয়াই ‍উত্তম।

Logo

সম্পাদক : আবদুল হাই শিকদার

প্রকাশক : সালমা ইসলাম