Logo
Logo
×

ইসলাম ও জীবন

ধনী হওয়ার সহজ আমল

Icon

মুফতি মুহসিন আল জাবির 

প্রকাশ: ০৭ জুলাই ২০২৩, ১২:৪৩ পিএম

ধনী হওয়ার সহজ আমল

সবাই চায় তার রিজিক বেড়ে যাক, সহজে ধনী হয়ে যাক। জীবনে প্রাচুর্য আসুক। কিছু মানুষ তো অর্থনৈতিক দুশ্চিন্তায় এমন অস্থির হয়ে আছে যে-তারা ভুলেই গেছে, মানব ও জিন জাতিসহ সব সৃষ্টির জীবিকার দায়িত্ব মহান আল্লাহ নিজেই নিয়েছেন। মহান আল্লাহ বলেন, ‘আর আমি তো বলেছি, তোমরা তোমাদের প্রভুর কাছে ক্ষমা প্রার্থনা করো। নিশ্চয় তিনি অত্যন্ত ক্ষমাশীল। তিনি তোমাদের জন্য প্রচুর বৃষ্টিপাত করবেন এবং তিনি তোমাদের ধন-সম্পদ ও সন্তানসন্ততি দ্বারা সমৃদ্ধ করবেন।’ (সূরা নুহ, আয়াত ১০-১২)।

নবিজি (সা.) বলেছেন, যে ব্যক্তি অধিক পরিমাণে ‘আসতাগফিরুল্লাহ’ পড়বে যার অর্থ : ‘আমি আল্লাহর কাছে ক্ষমা প্রার্থনা করছি।’ আল্লাহ তাকে তার সব দুশ্চিন্তা থেকে মুক্ত করবেন। সব সংকট থেকে মুক্তি দেবেন এবং তাকে এমনভাবে অর্থ দান করবেন, যা কোনো মানুষ ধারণাও করতে পারে না। (মুসতাদরাকে হাকেম)।

আমাদের বিশ্বাস রাখতে হবে যে, আমাদের রিজিকের ব্যবস্থা মহান আল্লাহই করবেন। তাই রিজিক অন্বেষণের সঙ্গে সঙ্গে মহান আল্লাহর কাছে প্রার্থনা করে যেতে হবে, তিনি যেন আমাদের সবাইকে উত্তম রিজিক দান করেন। আমিন!

লেখক : গবেষক, ইসলামিক ফাউন্ডেশন বাংলাদেশ
 

ধনী সহজ আমল

Logo

সম্পাদক : আবদুল হাই শিকদার

প্রকাশক : সালমা ইসলাম