আহমাদুল্লাহর প্রশ্নোত্তর পর্ব
সেহরি খাওয়া অবস্থায় ফজরের আজান হয়ে গেলে করণীয় কী?

অনলাইন ডেস্ক
প্রকাশ: ১২ মার্চ ২০২৫, ০২:৩২ পিএম

ছবি: সংগৃহীত
অনেক সময় ঘুম থেকে উঠতে দেরি হয়ে যাওয়ার কারণে সেহরিতে দেরি হয়ে যায়। দেখা গেছে, সেহরি খাওয়া শুরু করেছেন কিংবা খাওয়া শেষ হয়নি- এমন সময় আজান হয়ে যায়; এ সময় করণীয় কী?
এ বিষয়ে জনপ্রিয় ইসলামিক স্কলার শায়েখ আহমাদুল্লাহ বলেছেন, সেহরি খাওয়া অবস্থায় ফজরের আজান শুরু হলে সঙ্গে সঙ্গে খাওয়া বন্ধ করতে হবে। এ অবস্থাতেই যথারীতি রোজা পালন করবে। তবে সেহরির শেষ সময়ের পর ভুলক্রমে বা অনিচ্ছাকৃত পানাহার করার কারণে রোজা ভঙ্গ হলে এই রোজাটি রমজানের পর পুনরায় কাজা করতে হবে।
বিষয়টির ব্যাখ্যা দিয়ে শায়েখ আহমাদুল্লাহ বলেন, ধরুন, ৫.২০ এ আজান হলো বা ওয়াক্ত হলো ফজরের। আপনি ঠিক ৫.২০ এর সময় অল্প একটু পানি খেয়ে ফেলেছেন, এতেই আপনার রোজা ভেঙে যাবে। আপনাকে কাজা ও কাফফারা আদায় করতে হবে। কারণ প্রথমে ভুলবশত খাওয়া হলেও পরে ইচ্ছাকৃত খাওয়ার দ্বারা রোজা ভঙ্গ করা হয়েছে। তবে যদি সেহরির সময় থাকার সময় কেউ আজান দিয়ে দেয় তবে সে বিষয়টি ভিন্ন।
তিনি বলেন, আজান হলো ফজরের নামাজের জন্য, সেহরি খাওয়া বন্ধ করার জন্য নয়। তাই সেহরি এর আগেই বন্ধ করতে হবে। আজান কখনো সেহরির সময়ের মধ্যে দেওয়া হয় না; আজান ফজরের ওয়াক্ত হওয়ারও একটু পরে দেওয়া হয়। কারণ সেহরির সময় বাকি থাকলে ফজরের ওয়াক্ত হয় না। আর ওয়াক্ত হওয়ার আগে আজান দিলে আজান আদায় হবে না।