Logo
Logo
×
   

Advertisement

ইসলাম ও জীবন

মশা মারলে কি নামাজ ভেঙে যাবে?

Advertisement

Icon

মুফতি সফিউল্লাহ

প্রকাশ: ১৯ আগস্ট ২০২৫, ০২:৩২ পিএম

মশা মারলে কি নামাজ ভেঙে যাবে?

Advertisement

প্রশ্ন: নামাজের মধ্যে যদি মশা কামড়ে বসে, তখন কি সেটি মারা যাবে? মশা মারলে নামাজ ভেঙে যাবে কি না? মশা মারার পরে শরীর বা কাপড়ে রক্ত লাগলে কি হবে?

উত্তর: নামাজের সময় যদি মশা বা অন্য কোনো ছোট পোকা কামড়ে বসে, সেটি মারা গেলে নামাজ নষ্ট হবে না এবং ওজুও ভাঙবে না। কারণ এমন ক্ষুদ্র কাজ নামাজের উদ্দেশ্য বা ফরজের সঙ্গে কোনো বাধা সৃষ্টি করে না।

মশা মারার জন্য সামান্য হাত নাড়ানো বা অন্য কোনো উপায়ে তা তাড়ানো সম্পূর্ণ বৈধ। এতে নামাজের একাগ্রতা কিছুটা কমতে পারে, তবে নামাজ অব্যাহত রাখা যায়।

মশা মারার পরে যদি তার রক্ত শরীর বা কাপড়ে লাগে, তাতেও কাপড় নাপাক হবে না এবং নামাজের কোনো ক্ষতি হবে না। তবে নামাজের সময় চেষ্টা করা উচিত যথাসম্ভব স্থির থাকা, অপ্রয়োজনীয় অঙ্গ-প্রত্যঙ্গ না নড়ানো এবং একাগ্রতা বজায় রাখা।

সূত্র: আল-মুসনফ  ২/২৮৪;ফতোয়ায়ে তাতারখানিয়া ১/৪৩২ফতোয়া হিন্দিয়া ১/৪৬;খুলাসাতুল ফতোয়া ১/২২৩।

লেখক: উস্তাযুল হাদিস,জামিয়া মিফতাহুল উলূম নেত্রকোনা

Advertisement

ইসলাম ধর্ম ইসলাম নামাজ মশা

Advertisement

Logo

সম্পাদক : আবদুল হাই শিকদার

প্রকাশক : সালমা ইসলাম