Logo
Logo
×

লাইফ স্টাইল

খালি চোখে সূর্যগ্রহণ দেখা ক্ষতিকর, কী করবেন

Icon

লাইফস্টাইল ডেস্ক

প্রকাশ: ২১ জুন ২০২০, ০৬:৩২ এএম

খালি চোখে সূর্যগ্রহণ দেখা ক্ষতিকর, কী করবেন

সূর্যগ্রহণ, ছবি সংগৃহীত

বছরের প্রথম বলয়গ্রাস সূর্যগ্রহণ দেখা যাবে আজ। এদিন সূর্যকে ঢেকে দেবে চাঁদ। আর চাঁদের আড়াল থেকে সূর্যের যে অংশটি দেখা যাবে, তাকে অনেকটা আগুনের আংটির মতো দেখতে লাগবে।

গ্রহণের সময় আকাশে যখন আগুনের চাকা দেখা যায় বলে একে বলয়গ্রাস সূর্যগ্রহণ বলা হয়।

আকাশ পরিষ্কার থাকলে দুপুরে বাংলাদেশ থেকে আংশিক সূর্যগ্রহণ দেখা যাবে। তবে সূর্যগ্রহণের সময় কোনোভাবেই আকাশের দিকে খালি চোখে তাকানো যাবে না।

বিশেষজ্ঞরা বলেন, খালি চোখে সূর্যগ্রহণ দেখা অত্যন্ত ক্ষতিকর। 

এ ছাড়া এক্স-রে ফিল্ম, নেগেটিভ, ভিডিও এবং অডিও ক্যাসেটের ফিতা, সানগ্লাস, ঘোলা বা রঙিন কাচেও সূর্যের ক্ষতিকর অতিবেগুনি ও অবলোহিত রশ্মি আটকে না। তাই এসব দিয়ে সূর্যগ্রহণ দেখা উচিত নয়।


যেভাবে সূর্যগ্রহণ দেখা নিরাপদ

১. ১৩ ও ১৪ গ্রেডের ওয়েল্ডিং গ্লাস বা আর্ক গ্লাস দিয়ে নিরাপদে সূর্যগ্রহণ পর্যবেক্ষণ করুন। 

২. ১১ গ্রেডের ওয়েল্ডিং গ্লাস দিয়েও সূর্যগ্রহণ দেখা যাবে। সে ক্ষেত্রে দুটি গ্লাস একত্র করে তার পর দেখতে হবে। 

৩. কোনো ফিল্টার দিয়েই একনাগারে বেশিক্ষণ সূর্যের দিকে তাকানো যাবে না।  

৪. সোলার ফিল্টার ছাড়াও পিনহোল ক্যামেরা দিয়ে কোনো স্ক্রিনের ওপর সূর্যের প্রতিবিম্ব ফেলে সূর্যগ্রহণ দেখতে পারেন। 

সূর্যগ্রহণ

Logo

সম্পাদক : আবদুল হাই শিকদার

প্রকাশক : সালমা ইসলাম