Logo
Logo
×

লাইফ স্টাইল

যুগান্তর রান্নাঘর পর্ব-০৫: সবজি খিচুড়ি (ভিডিও)

Icon

লাইফস্টাইল ডেস্ক

প্রকাশ: ২৬ জুন ২০২০, ০৩:৪৪ পিএম

যুগান্তর রান্নাঘর পর্ব-০৫: সবজি খিচুড়ি (ভিডিও)

সকাল, দুপুর কিংবা রাত, শীত কিংবা বর্ষা, বাঙালির খাবার টেবিলে খিচুড়ি সব সময়েই মানানসই। খুব সহজেই ঘরে বসেই তৈরি করা যায় সবজি খিচুড়ি। রন্ধনশিল্পী আফরোজা খানম মুক্তা তৈরি করেছেন মজাদার সবজি খিচুড়ি রেসিপিটি।

যা লাগবে

পোলাওয়ের চাল দুই কাপ, মুগ ডাল, মসুর ডাল আধা কাপ, পুঁইশাক, লালশাক আধা কাপ, গাজর ও টমেটো আধা কাপ, পেঁয়াজ রিং কাটা তিন পিস, আদা ও রসুন বাটা এক চা চামচ, হলুদ আধা চা চামচ, সয়াবিন তেল আধা কাপ, এলাচ, দরুচিনি, লবঙ্গ, পরিমাণমতো, কালিজিরা, শুকনা মরিচ, সিদ্ধ ডিম ভাজা চারটা, লবণ পরিমাণমতো।

যেভাবে করবেন

মুগ ডাল, গাজর, পুঁইশাক, লালশাক, প্রতিটা উপকরণ আলাদা করে সিদ্ধ কর নিন। একটি বাটিতে, সব উপকরণ একসঙ্গে মেখে নিন। রাইস কুকারের বাটিতে সামান্য তেল দিয়ে এলাচ, দারুচিনি, তেজপাতা, কালিজিরা এবং শুকনামরিচ একসঙ্গে দিয়ে ফোড়ন দিন। সব মাখানো মিশ্রণ ঢেলে চালের ডবল পানি দিন। ঢাকনাসহ রান্না করুন। সব শেষে কাঁচামরিচ দিন। তৈরি হয়ে গেল মজাদার সবজি খিচুড়ি। এবার ডিম ও কাঁচামরিচ দিয়ে পরিবেশন করুন। 

খাবার যুগান্তর রান্নাঘর

Logo

সম্পাদক : আবদুল হাই শিকদার

প্রকাশক : সালমা ইসলাম