Logo
Logo
×

বিজ্ঞান ও তথ্যপ্রযুক্তি

প্রযুক্তিতে নতুন বিপ্লব, ছুঁয়ে দেখার যুগে পা দিল থ্রিডি হলোগ্রাম

Icon

আইটি ডেস্ক

প্রকাশ: ২০ এপ্রিল ২০২৫, ১২:৫২ পিএম

প্রযুক্তিতে নতুন বিপ্লব, ছুঁয়ে দেখার যুগে পা দিল থ্রিডি হলোগ্রাম

ছবি: সংগৃহীত

হলোগ্রাম এক ধরনের থ্রিডি চিত্র, যা বাস্তবের মতো মনে হলেও আসলে আলো দিয়ে তৈরি। যে কোনো দিক থেকে দেখলেও মনে হয় যেন সামনে কোনো বস্তু রয়েছে। তবে এই প্রযুক্তি এখন এক নতুন যুগে প্রবেশ করছে। গবেষকরা এমন এক থ্রিডি হলোগ্রাম তৈরি করেছেন, যেটি শুধু দেখা নয়, স্পর্শ করাও সম্ভব।

এই প্রযুক্তির পেছনে রয়েছে ‘ভলিউমেট্রিক ডিসপ্লে’ নামের একটি বিশেষ গ্রাফিকস সিস্টেম, যা আলাদা কোনো চশমা ছাড়াই মাঝ আকাশে ভেসে থাকা থ্রিডি ছবি দেখায়। আগে থেকেই এর পরীক্ষামূলক সংস্করণ তৈরি হলেও, এখন এতে যুক্ত হয়েছে স্পর্শ করার সুবিধা।

গবেষণা দলের প্রধান এলোডি বাউজবিব জানান, এ প্রযুক্তিতে ব্যবহৃত ডিফিউজার স্ক্রিনটি আগের মতো আর ভঙ্গুর নয়। বরং এটি ইলাস্টিক ব্যান্ডের মতো নমনীয়, যা হাত দিয়ে স্পর্শ করলেও ভাঙবে না। ব্যবহারকারী এখন নিরাপদে এই থ্রিডি চিত্র ছুঁতে, নাড়াতে এবং ইন্টার্যাক্ট করতে পারবে।

যদিও প্রযুক্তিটি এখনো বিকাশের প্রাথমিক পর্যায়ে রয়েছে, তবুও গবেষকরা ভবিষ্যতে এতে আরও উন্নত স্পর্শ অনুভব যুক্ত করার পরিকল্পনা করছেন। এ আবিষ্কার নিঃসন্দেহে প্রযুক্তি বিশ্বে এক যুগান্তকারী অধ্যায় রচনা করবে।

Jamuna Electronics

Logo

সম্পাদক : আবদুল হাই শিকদার

প্রকাশক : সালমা ইসলাম