Logo
Logo
×

Advertisement

যুক্তরাজ্য

উড়ছে না ব্রিটিশ যুদ্ধবিমান এফ-৩৫বি, ভারতে আটকা ১৯ দিন

Advertisement

Icon

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

প্রকাশ: ০৩ জুলাই ২০২৫, ০৮:১৩ পিএম

উড়ছে না ব্রিটিশ যুদ্ধবিমান এফ-৩৫বি, ভারতে আটকা ১৯ দিন

Advertisement

কেরালার তিরুবনন্তপুরম আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে জরুরি অবতরণের ১৯ দিন পরও ব্রিটিশ রয়্যাল নেভির অত্যাধুনিক এফ-৩৫বি স্টেলথ যুদ্ধবিমানটি মাটিতে পড়ে আছে। বারবার চেষ্টা করেও মেরামত সম্ভব না হওয়ায় যুক্তরাজ্য এখন বিমানটিকে একটি সি-১৭ গ্লোবমাস্টার কার্গো বিমানে করে সরিয়ে নেওয়ার কথা ভাবছে। যা এই ধরনের একটি যুদ্ধবিমানের জন্য খুবই বিরল ঘটনা। খবর এনডিটিভির। 

লকহিড মার্টিন নির্মিত পঞ্চম প্রজন্মের এফ-৩৫বি স্বল্প দূরত্বে উড্ডয়ন ও উল্লম্ব অবতরণের জন্য পরিচিত। ইন্দো-প্যাসিফিক অঞ্চলে মোতায়েনকৃত প্রিন্স অব ওয়েলস ক্যারিয়ার স্ট্রাইক গ্রুপের অংশ এই পঞ্চম প্রজন্মের যুদ্ধবিমানটি ভারতীয় নৌবাহিনীর সঙ্গে যৌথ সামুদ্রিক মহড়া শেষ করে তার ঘাঁটিতে ফেরার সময় কেরালার বিমানবন্দরে জরুরি অবতরণ করে।

ব্রিটিশ হাই কমিশন গত সপ্তাহে এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, প্রতিকূল আবহাওয়ার কারণে বিমানটি নিরাপদে এয়ারক্রাফট ক্যারিয়ারে ফিরতে পারেনি। যার ফলে গত ১৫ জুন তিরুবনন্তপুরমে বিমানটি অবতরণ করান পাইলট। তবে অবতরণের পর বিমানটিতে যান্ত্রিক ত্রুটি দেখা দেয়। যার কারণে এটি এখন উড়তে অক্ষম। 

সূত্র নিশ্চিত করেছে, প্রাথমিক মূল্যায়ন করা হলেও বিমানটির সমস্যা সমাধানের পরবর্তী প্রচেষ্টা ব্যর্থ হয়। এরপর যুক্তরাজ্য থেকে বিশেষ প্রকৌশলীদের একটি দল উন্নত মেরামত সরঞ্জাম নিয়ে ভারতে আসে।


সূত্র মতে, বিমানবন্দর কর্মকর্তারা ভারতীয় বিমান বাহিনীর (আইএএফ) সঙ্গে সমন্বয় করে বিমানটিকে এয়ারফিল্ডে একটি রক্ষণাবেক্ষণ, মেরামত ও ওভারহল (এমআরও) হ্যাঙ্গারে সরানোর প্রস্তুতি নিচ্ছেন। হাইকমিশন বলছে, বিমানটি মেরামতের সময়সীমা সম্পর্কে কোনো পূর্বাভাস দেওয়া সম্ভব নয়। 

ভারতীয় বিমান বাহিনীর সূত্রগুলো নিশ্চিত করেছে, বিমানটি অবতরণের পরের দিন রয়্যাল নেভির একটি এডব্লিউ-১০১ মেরলিন হেলিকপ্টার পাইলটকে এইচএমএস প্রিন্স অফ ওয়েলসে ফিরিয়ে নিয়ে যায়। তবে যুদ্ধবিমানটি তখন থেকে একটানা ভারতীয় কর্তৃপক্ষের পাহারায় রয়েছে। রয়্যাল নেভির অনুরোধে লজিস্টিক সহায়তা প্রদান করা হয়েছে।

তবে বিশ্বের অন্যতম ব্যয়বহুল এ যুদ্ধবিমানটি কখন আবার আকাশে উড়তে পারবে, তা এখনও অনিশ্চিত।

Advertisement

যুক্তরাজ্য

Advertisement

আরও পড়ুন

রাজপরিবারের সঙ্গে দূরত্ব ঘোচাতে চান হ্যারি

রাজপরিবারের সঙ্গে দূরত্ব ঘোচাতে চান হ্যারি

সৌদিকে রক্ষায় যুদ্ধবিমান মোতায়েন করছে যুক্তরাজ্য

সৌদিকে রক্ষায় যুদ্ধবিমান মোতায়েন করছে যুক্তরাজ্য

৯৯ বছর বয়সে বিমানের ডানায় হেটে গিনেস বিশ্ব রেকর্ড গড়লেন বৃদ্ধা

৯৯ বছর বয়সে বিমানের ডানায় হেটে গিনেস বিশ্ব রেকর্ড গড়লেন বৃদ্ধা

ভারতের সিইসির পদত্যাগের দাবিতে লন্ডনে বিক্ষোভ, ছিলেন ধ্রুব রাঠি

ভারতের সিইসির পদত্যাগের দাবিতে লন্ডনে বিক্ষোভ, ছিলেন ধ্রুব রাঠি

Logo

সম্পাদক : আবদুল হাই শিকদার

প্রকাশক : সালমা ইসলাম