Logo
Logo
×

Advertisement

পরবাস

ট্রাম্পের সাজা ঘোষণার আগে নিউইয়র্ক আদালতে উত্তেজনা

Icon

নোমান সাবিত, নিউইয়র্ক থেকে

প্রকাশ: ১১ জানুয়ারি ২০২৫, ০৩:৫৩ এএম

ট্রাম্পের সাজা ঘোষণার আগে নিউইয়র্ক আদালতে উত্তেজনা

Advertisement

নির্বাচিত প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প শুক্রবার ভার্চুয়ালি নিউইয়র্কের একটি আদালতে হাজির হলে উত্তেজনার সৃষ্টি হয়। ম্যানহাটন আদালতের বিচারক মেরচান বলেছেন, ‘আইন সবার জন্য সমান’।

তিনি বলেন, ট্রাম্পের ক্ষমতায় ফিরে যাওয়ার সময় এবং বিচারক ও জুরি রায়ের প্রতি সম্মানের মধ্যে একটি ভারসাম্য বজায় রাখতে হবে।  ট্রাম্পের ফৌজদারি মামলার সাজা ঘোষণার জন্য শপথ গ্রহণের ১০ দিন আগে তিনি আদালতে হাজির হন।

ট্রাম্প ফ্লোরিডায় তার ক্লাব থেকে ভিডিও ফিডে একটি গাঢ় স্যুট পরে উপস্থিত হন। যেখানে তার পাশে ছিলেন একজন আইনজীবী। এর আগে দেশের সর্বোচ্চ আদালত এ বিষয়ে হস্তক্ষেপ করতে অস্বীকৃতি জানায়।

এদিকে মামলার বিচার চলাকালে ট্রাম্পের আইনজীবীরা আদালতে বারবার যুক্তি দিয়েছেন যে, ট্রাম্পের রাষ্ট্রপতি ইমিউনিটি থাকা উচিত। তারা সুপ্রিম কোর্টের একটি পূর্ববর্তী রায়ের ওপর ভিত্তি করে এই দাবি করেছেন।

যদিও ট্রাম্পের আইনি দল শেষ মুহূর্ত পর্যন্ত সাজা স্থগিতের চেষ্টা চালিয়েছিল, বৃহস্পতিবার রাতে সুপ্রিম কোর্টের একটি ৫-৪ রায়ে এই প্রচেষ্টা ব্যর্থ হয়।

এই মামলাটি ট্রাম্পের রাজনৈতিক উত্থান এবং তার ব্যক্তিগত কার্যকলাপকে গভীরভাবে সংযুক্ত করে। প্রসিকিউটররা বলছেন, এই অর্থ প্রদান ভোটারদের কাছে তথ্য গোপন করার উদ্দেশ্যে করা হয়েছিল।

তবে ট্রাম্প বলেছেন, তার পরিবার রক্ষা করার জন্য তিনি এটি করেছিলেন, তার প্রচারণা নয়।

ট্রাম্পের বিরুদ্ধে অন্য কয়েকটি ফৌজদারি মামলা বা তো শেষ হয়েছে, নয়তো অগ্রসর হওয়ার পথে থেমে আছে। এর মধ্যে জর্জিয়ার নির্বাচনি হস্তক্ষেপ মামলাটিও রয়েছে, যা বর্তমানে অচলাবস্থায়।

Advertisement

ডোনাল্ড ট্রাম্প

Advertisement

আরও পড়ুন

জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবস বিদেশে বাংলাদেশ দূতাবাসে যথাযোগ্য মর্যাদায় পালন

বিদেশে বাংলাদেশ দূতাবাসে যথাযোগ্য মর্যাদায় পালন

নেপালে বাংলাদেশ দূতাবাসে জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবস পালন

নেপালে বাংলাদেশ দূতাবাসে জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবস পালন

মালয়েশিয়ার পাহাংয়ে পর্যটন মেলায় বাংলাদেশি শিক্ষার্থীদের সরব উপস্থিতি

মালয়েশিয়ার পাহাংয়ে পর্যটন মেলায় বাংলাদেশি শিক্ষার্থীদের সরব উপস্থিতি

নেলসন ম্যান্ডেলাকে বন্দি রাখা সেই কারাগার পরিদর্শন করলেন ড. ইউনূস

নেলসন ম্যান্ডেলাকে বন্দি রাখা সেই কারাগার পরিদর্শন করলেন ড. ইউনূস

Logo

সম্পাদক : আবদুল হাই শিকদার

প্রকাশক : সালমা ইসলাম