Logo
Logo
×
   

Advertisement

আন্তর্জাতিক

হরমুজে আরও কমেছে জাহাজ চলাচল, বাড়ছে তেলের দাম

Advertisement

Icon

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

প্রকাশ: ১৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ০৯:৪৬ এএম

হরমুজে আরও কমেছে জাহাজ চলাচল, বাড়ছে তেলের দাম

তেলের দাম বেড়েছে বিশ্ববাজারে। সংগৃহীত ছবি

Advertisement

যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের মধ্যকার যুদ্ধ তীব্র হওয়ায় হরমুজ প্রণালিতে আরও কমে গেছে জাহাজ চলাচল। একই সঙ্গে সৌদি আরবের জ্বালানি অবকাঠামোয় হামলার কারণে আন্তর্জাতিক বাজারে অপরিশোধিত তেলের দাম বেড়েছে।

সোমবার (১৪ সেপ্টেম্বর) বাজার খোলার পর ব্রেন্ট ক্রুড ফিউচার্সের দাম ১ দশমিক ২৪ ডলার বা ১ দশমিক ১৮ শতাংশ বেড়ে ব্যারেলপ্রতি ১০৬ দশমিক ৯৩ ডলারে উঠে যায়।

রয়টার্সের তথ্য অনুযায়ী, এই দাম স্থানীয় সময় বাংলাদেশে সকাল ৬টা ২৬ মিনিটের দিকে রেকর্ড করা হয়।

কেপলারের প্রাথমিক তথ্যের বরাতে রয়টার্স জানিয়েছে, সোমবার হরমুজ প্রণালি দিয়ে মাত্র ৪টি পণ্যবাহী জাহাজ চলাচল করেছে। এর আগের দিন রোববার এই সংখ্যা ছিল ১০টি।

হরমুজ স্ট্রেইট মনিটরের তথ্য অনুযায়ী, অন্তত ৪৩৬টি জাহাজ স্থবির অবস্থায় রয়েছে।

মধ্যপ্রাচ্যে সাম্প্রতিক হামলার মধ্যে হরমুজ প্রণালিতে জাহাজ চলাচলে এই পতন বৈশ্বিক জ্বালানি সরবরাহ নিয়ে নতুন উদ্বেগ তৈরি করেছে।

জাহাজ চলাচলে বিঘ্নের পাশাপাশি সৌদি আরবের জ্বালানি অবকাঠামোয় হামলার খবরও তেলের বাজারে প্রভাব ফেলেছে।

Advertisement

Advertisement

Logo

সম্পাদক : আবদুল হাই শিকদার

প্রকাশক : সালমা ইসলাম