Logo
Logo
×

আন্তর্জাতিক

‘তোমরা আমাদের নাগরিক মনে না করলে, আমরা তোমাদের সরকার মনে করি না’

Icon

যুগান্তর ডেস্ক

প্রকাশ: ১৮ ডিসেম্বর ২০১৯, ০৮:৩৫ এএম

‘তোমরা আমাদের নাগরিক মনে না করলে, আমরা তোমাদের সরকার মনে করি না’

ছবি: সংগৃহীত

ভারতের হিন্দুত্ববাদী মোদি সরকারকে উদ্দেশ্য করে দেশটির জওহরলাল নেহেরু বিশ্ববিদ্যালয়ের সাবেক ছাত্রনেতা কানাইয়া কুমার বলেছেন, তোমরা যদি আমাদের নাগরিক মনে না কর, আমরাও তোমাদের সরকার হিসেবে বিবেচনা করবো না।

ধর্মীয়ভিত্তিতে নাগরিকত্ব আইনের বিরুদ্ধে পুর্নিয়ায় এক বিশাল সমাবেশে বক্তৃতায় সোমবার তিনি এমন হুশিয়ারি দিয়েছেন। 

এসময় শান্তিপূর্ণভাবে জোরালো বিক্ষোভ চালিয়ে যেতে শিক্ষার্থীদের প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন কানাইয়া।

তিনি বলেন, পার্লামেন্টে আপনারা সংখ্যাগরিষ্ঠ হতে পারেন, তবে রাস্তায় আমরাই বেশি। 

নয়াদিল্লির জামিয়া মিলিয়া ইসলামিয়া বিশ্ববিদ্যালয় ও আলীগড় বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের ওপর পুলিশের নিপীড়নের কথা উল্লেখ করে সাবেক এই ছাত্রনেতা বলেন, পুলিশ যখন ছাত্র-ছাত্রীদের ওপর কাঁদানে গ্যাস নিক্ষেপ করে, তখন দেশের সব শিক্ষার্থীকে ঐক্যবদ্ধ থাকতে হবে। 

তার মতে, শান্তিপূর্ণভাবে বিক্ষোভ চালিয়ে যেতে হবে। সরকারকে বলতে হবে যে জাতীয় নাগরিকত্ব আইন আমাদের দরকার নেই।

তিনি আরও বলেন, এটা কেবল হিন্দু কিংবা মুসলমানদের লড়াই না, এটা সংবিধান রক্ষার লড়াই। আমরা প্রজ্ঞা ঠাকুরের কোনো ভারত চাই না।

কানাইয়া যখন বক্তৃতা দিয়ে যাচ্ছিলেন, শিক্ষার্থীরা তখন ‘আজাদি, আজাদি’ বলে স্লোগান দেন। কানাইয়া বলেন, জনগণ এখন এনআরসি থেকে আজাদি চায়, বিজেপি থেকে স্বাধীন হতে হবে আমাদের। স্বাধীন হতে হবে সংঘ পরিবার থেকে।

ভারত

Logo

সম্পাদক : আবদুল হাই শিকদার

প্রকাশক : সালমা ইসলাম