Logo
Logo
×

Advertisement

আন্তর্জাতিক

কাশ্মীর নিয়ে আবারও পাকিস্তান চীন ও ভারতের বাকযুদ্ধ

Icon

যুগান্তর ডেস্ক

প্রকাশ: ২১ জুন ২০২৪, ০৪:০৩ পিএম

কাশ্মীর নিয়ে আবারও পাকিস্তান চীন ও ভারতের বাকযুদ্ধ

Advertisement

জম্মু-কাশ্মীর নিয়ে ভারতের বক্তব্য আবারও প্রত্যাখ্যান করেছে পাকিস্তান। ৮ জুন পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী শেহবাজ শরীফ ও চীনা প্রধানমন্ত্রী লি কিয়াংয়ের বৈঠকের পর জম্মু-কাশ্মীর নিয়ে যৌথ বিবৃতি দেয় পাকিস্তান-চীন।  

বিষয়টিকে ‘অযাচিত’ উল্লেখ করে এর সমালোচনা করে ভারত। এর প্রতিক্রিয়ায় পাকিস্তানের পররাষ্ট্রমন্ত্রণায় বলছে, ‘এটা প্রমাণিত সত্য যে জম্মু ও কাশ্মীর আন্তর্জাতিকভাবে স্বীকৃত বিতর্কিত অঞ্চল। সাত দশকেরও বেশি সময় ধরে এই বিরোধ জাতিসংঘের নিরাপত্তা পরিষদের এজেন্ডায় রয়েছে। 

নিরাপত্তা পরিষদের প্রাসঙ্গিক প্রস্তাবগুলোতে স্পষ্টভাবে বলা হয়েছে যে জম্মু ও কাশ্মীর রাজ্যের চূড়ান্ত নিষ্পত্তি জাতিসংঘের তত্ত্বাবধানে পরিচালিত একটি অবাধ ও নিরপেক্ষ গণভোটের গণতান্ত্রিক পদ্ধতির মাধ্যমে প্রকাশিত জনগণের ইচ্ছা অনুসারে করা হবে। সেই প্রেক্ষাপটে জম্মু ও কাশ্মীর নিয়ে ভারতের দাবি সম্পূর্ণ ভিত্তিহীন ও ভুল।

এর আগে গত সপ্তাহে চীন-পাকিস্তান অর্থনৈতিক করিডোরের (সিপিইসি) অধীনে প্রকল্পগুলোর সমালোচনা করে বলেছিল যে, নয়াদিল্লি ইসলামাবাদের অবৈধ দখলদারিত্বকে বৈধতা দেওয়ার যে কোনো পদক্ষেপ প্রত্যাখ্যান করে।

ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র রণধীর জয়সওয়াল বলেন, আমরা চীন ও পাকিস্তানের যৌথ বিবৃতিতে জম্মু-কাশ্মীরের অযাচিত উল্লেখ লক্ষ্য করেছি। আমরা স্পষ্টভাবে এ জাতীয় রেফারেন্সগুলো প্রত্যাখ্যান করি।  জম্মু ও কাশ্মীরের কেন্দ্রশাসিত অঞ্চল এবং লাদাখের কেন্দ্রশাসিত অঞ্চল ভারতের অবিচ্ছেদ্য ও অবিচ্ছেদ্য অংশ ছিল, আছে এবং থাকবে।
 

Advertisement

কাশ্মীর পাকিস্তান চীন ভারত বাকযুদ্ধ

Advertisement

আরও পড়ুন

নেতানিয়াহুকে কড়া বার্তা শোনালেন কাতার প্রধানমন্ত্রীর

নেতানিয়াহুকে কড়া বার্তা শোনালেন কাতার প্রধানমন্ত্রীর

দক্ষিণ আফ্রিকায় অবৈধ সোনার খনি থেকে ১২১ জন গ্রেফতার

দক্ষিণ আফ্রিকায় অবৈধ সোনার খনি থেকে ১২১ জন গ্রেফতার

মরক্কোর ইতিহাসে প্রথম নারী প্রধানমন্ত্রী ফাতিমা জাহরা

মরক্কোর ইতিহাসে প্রথম নারী প্রধানমন্ত্রী ফাতিমা জাহরা

শিশুখাদ্যের প্যাকেটে মা-শিশুর ছবি নিষিদ্ধ

শিশুখাদ্যের প্যাকেটে মা-শিশুর ছবি নিষিদ্ধ

Logo

সম্পাদক : আবদুল হাই শিকদার

প্রকাশক : সালমা ইসলাম