Logo
Logo
×

Advertisement

আন্তর্জাতিক

ভারতীয় সেনাবাহিনী নিয়ে আপত্তিকর মন্তব্য, রাহুলকে আদালতে তলব

Advertisement

Icon

অনলাইন ডেস্ক

প্রকাশ: ১২ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১০:২৯ এএম

ভারতীয় সেনাবাহিনী নিয়ে আপত্তিকর মন্তব্য, রাহুলকে আদালতে তলব

Advertisement

ভারতীয় সেনাবাহিনীর বিরুদ্ধে আপত্তিকর মন্তব্যের অভিযোগ উঠেছিল লোকসভার বিরোধী দলনেতা রাহুল গান্ধীর বিরুদ্ধে। এই নিয়ে আদলতে মামলা করা হয়েছিল তার বিরুদ্ধে। সেই আবেদনের পরিপ্রেক্ষিতে এবার আদালতে তলব করা হয়েছে রাহুল গান্ধীকে। 

২০২২ সালে ভারত জোড়ো যাত্রা চলাকালীন সময়ে সেনাবাহিনীকে নিয়ে আপত্তিকর মন্তব্য করেছিলেন রাহুল গান্ধী। এই আবহ বর্ডার রোডস অর্গানাইজেশনের সাবেক ডিরেক্টর উদয়শংকর শ্রীবাস্তবের হয়ে আইনজীবী বিবেক তিওয়ারি অভিযোগ দায়ের করেছিলেন রাহুলের বিরুদ্ধে। খবর হিন্দুস্তান টাইমসের।

এই মামলায় তিওয়ারি দাবি করেন, ২০২২ সালের ৯ ডিসেম্বর ভারত ও চিনা সেনাবাহিনীর মধ্যে সংঘর্ষ হয়েছিল। সেই সম্পর্কে রাহুল গান্ধী ২০২২ সালের ১৬ ডিসেম্বর যে মন্তব্য করেছিলেন তা অবমাননাকর এবং ভারতীয় সামরিক বাহিনীর তাতে মানহানি হয়েছে। এই আবহে অতিরিক্ত চিফ জুডিশিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট অলোক ভার্মা ২৪ মার্চ শুনানির দিন ধার্য করে বলেন, রাহুল গান্ধীকে আদালতে হাজিরা দিতে হবে। লখনউয়ের এমপি-এমএলএ আদালতে রাহুলকে হাজির হতে হবে বলে নোটিসে জানানো হয়েছে। 

এর আগে ২০১৮ সালের কর্ণাটক বিধানসভা নির্বাচনের প্রচারকালে কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ সম্পর্কে রাহুলের আপত্তিকর মন্তব্য করেছিলেন বলেও অভিযোগ। তার জন্য লোকসভার বিরোধী দলনেতার বিরুদ্ধে আরও একটি মানহানির মামলার শুনানি হয় বিশেষ আদালতে। আগামী ২৪ ফেব্রুয়ারি মামলার পরবর্তী শুনানির দিন ধার্য করেছে আদালত। আদালত অভিযোগকারীকে মামলায় প্রাসঙ্গিক প্রমাণ উপস্থাপনের নির্দেশও দিয়েছে। গত ৫ বছরে এই মামলা একাধিক প্রক্রিয়ার মধ্য দিয়ে গেলেও রাহুল গান্ধী আদালতে হাজিরা দিতে পারেননি। পরে ২০২৩ সালের ডিসেম্বরে পরোয়ানা জারির পর অবশেষে আদালতে হাজিরা দেন রাহুল গান্ধী। ২০২৪ সালের ফেব্রুয়ারিতে কংগ্রেস নেতা সমন মেনে নেন এবং স্পেশাল ম্যাজিস্ট্রেট তার জামিন মঞ্জুর করেন। রায়বরেলির সাংসদ দাবি করেছেন যে তিনি এই অভিযোগে দোষী নন এবং মামলাটি তার বিরুদ্ধে রাজনৈতিক ষড়যন্ত্রের অংশ হিসেবে করা হয়েছে। 

এর আগে ফৌজদারি মানহানি মামলায় দোষী সাব্যস্ত হয়ে ২ বছরের কারাদণ্ডের সাজা শুনতে হয়েছিল রাহুল গান্ধীকে। গুজরাটের আদালেতর সেই রায়ে সাংসদ পদ হারাতে হয়েছিল রাহুল গান্ধীকে। পরে অবশ্য তিনি নিজের সাংসদ পদ ফিরে পেয়েছিলেন। তবে ফের নিজের মন্তব্যের জন্যে আইনি জটিলতায় পড়লেন রাহুল। 

Advertisement

রাহুল গান্ধী সেনাবাহিনী আদালত

Advertisement

আরও পড়ুন

প্রেসিডেন্টের পদত্যাগ দাবিতে তিউনিসিয়ায় হাজারো মানুষের বিক্ষোভ

প্রেসিডেন্টের পদত্যাগ দাবিতে তিউনিসিয়ায় হাজারো মানুষের বিক্ষোভ

শর্ত মানলে ৭ দিনেই খুলবে হরমুজ প্রণালি, যুক্তরাষ্ট্রকে ইরান

শর্ত মানলে ৭ দিনেই খুলবে হরমুজ প্রণালি, যুক্তরাষ্ট্রকে ইরান

৯৯ বছর বয়সে বিমানের ডানায় হেটে গিনেস বিশ্ব রেকর্ড গড়লেন বৃদ্ধা

৯৯ বছর বয়সে বিমানের ডানায় হেটে গিনেস বিশ্ব রেকর্ড গড়লেন বৃদ্ধা

যেকোনো পরিস্থিতিতে সৌদির পাশে থাকার ঘোষণা মিসরের

যেকোনো পরিস্থিতিতে সৌদির পাশে থাকার ঘোষণা মিসরের

Logo

সম্পাদক : আবদুল হাই শিকদার

প্রকাশক : সালমা ইসলাম