ইসরাইলের গাজা দখলের সিদ্ধান্ত ‘সম্পূর্ণ অগ্রহণযোগ্য’: এরদোগান
Advertisement
আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশ: ১০ আগস্ট ২০২৫, ১২:৫১ পিএম
তুরস্কের প্রেসিডেন্ট রিসেপ তাইয়েপ এরদোগান। ছবি: সংগৃহীত
|
ফলো করুন |
|
|---|---|
ফিলিস্তিনের অবরুদ্ধ গাজা দখলের ইসরাইলের সিদ্ধান্ত ‘সম্পূর্ণ অগ্রহণযোগ্য’ বলে মন্তব্য করেছেন তুরস্কের প্রেসিডেন্ট রিসেপ তাইয়েপ এরদোগান। একইসঙ্গে তুরস্ক সব সময় ফিলিস্তিনের পাশে থাকবে বলেও জানান তিনি।
শনিবার (৯ আগস্ট) এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে সংবাদমাধ্যম টিআরটি ওয়ার্ল্ড।
শনিবার তুরস্কের যোগাযোগ অধিদপ্তরের তথ্য অনুযায়ী, ফিলিস্তিনি প্রেসিডেন্ট মাহমুদ আব্বাসের সঙ্গে এক ফোনালাপে এরদোগান গাজায় ইসরাইলের হামলা ও অঞ্চলের সাম্প্রতিক পরিস্থিতি নিয়ে আলোচনা করেন।
আলোচনায় এরদোগান পুনর্ব্যক্ত করেন, তুরস্ক সবসময় ফিলিস্তিনের পাশে থাকবে।
ফ্রান্স, যুক্তরাজ্য ও কানাডার ফিলিস্তিন রাষ্ট্রকে স্বীকৃতি দেওয়ার সম্ভাব্য ঘোষণা সম্পর্কে এরদোগান বলেন, এসব বক্তব্য মূল্যবান।
তিনি আরও উল্লেখ করেন, পশ্চিমা বিশ্বে ইসরাইলবিরোধী সমালোচনা বেড়ে চলেছে এবং এই অঞ্চলে শান্তি প্রতিষ্ঠার প্রচেষ্টা চালিয়ে যাবে তুরস্ক।
শুক্রবার (৮ আগস্ট) এক প্রতিবেদনে আল জাজিরা জানায়, ইসরাইলি প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহুর ফিলিস্তিনি উপত্যকার উত্তরে অবস্থিত গাজা শহর দখলের প্রস্তাব অনুমোদন করেছে দেশটির নিরাপত্তা মন্ত্রিসভা।
পরিকল্পনা অনুযায়ী, ইসরাইলি সেনাবাহিনীকে গাজা শহর দখলের প্রস্তুতি নিতে বলা হয়েছে।
এক সিনিয়র ইসরাইলি কর্মকর্তার বরাতে দিয়ে আল-জাজিরা জানিয়েছে, আগামী ৭ অক্টোবরের মধ্যে গাজা শহর থেকে সব ফিলিস্তিনিকে কেন্দ্রীয় শিবির ও অন্যান্য এলাকায় সরিয়ে নেওয়ার পরিকল্পনা রয়েছে। এরপর শহরে থাকা হামাস যোদ্ধাদের অবরুদ্ধ করে স্থল অভিযান চালানো হবে।

