Logo
Logo
×
   

Advertisement

চিত্র বিচিত্র

শিশুর পেট থেকে বিরল ‘ট্রাইকোবিজর’ অপসারণ

Advertisement

Icon

যুগান্তর ডেস্ক

প্রকাশ: ২৩ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ০১:৪৬ পিএম

শিশুর পেট থেকে বিরল ‘ট্রাইকোবিজর’ অপসারণ

ছবি: সংগৃহীত

Advertisement

ভারতে আহমেদাবাদের সিভিল হাসপাতালে একটি বিরল অস্ত্রোপচার সফলভাবে সম্পন্ন হয়েছে। ৭ বছর বয়সি মধ্যপ্রদেশের একটি শিশুর পেট ও অন্ত্র থেকে বড় একটি জটিল বস্তু — যার মধ্যে চুল, ঘাস ও জুতার লেস ছিল — অপসারণ করা হয়েছে।

মধ্যপ্রদেশের রতলাম জেলার ওই শিশু শুভম, গত দুই মাস ধরে তীব্র পেট ব্যথা, বমি এবং দ্রুত ওজন কমার সমস্যায় ভুগছিল। মধ্যপ্রদেশের একটি বেসরকারি হাসপাতালে চিকিৎসা নেওয়ার পরও তার অবস্থা উন্নতি হয়নি। তাই পরিবারের সদস্যরা তাকে আহমেদাবাদের সিভিল হাসপাতালে ভর্তি করেন। 

সিভিল হাসপাতালের চিকিৎসকরা সিটি স্ক্যান ও এন্ডোস্কপি করে একটি অস্বাভাবিক ভর শিশুদের পেটে এবং অন্ত্রে রয়েছে তা শনাক্ত করেন।

জটিল অস্ত্রোপচার সম্পন্ন

বিশেষজ্ঞদের একটি দল এক্সপ্লোরেটরি ল্যাপারোটমি পরিচালনা করেন এবং ওই বিরল ভর, যা চিকিৎসা ক্ষেত্রে ‘ট্রাইকোবিজর’ নামে পরিচিত, অপসারণ করেন। অস্ত্রোপচারের পর শিশুটি ছয় দিন পর্যন্ত খাওয়া-দাওয়া থেকে বিরত ছিলেন। সপ্তম দিনে ডাই টেস্টের মাধ্যমে নিশ্চিত করা হয় যে অস্ত্রোপচার সফল হয়েছে।

চিকিৎসকরা জানিয়েছেন, শিশুটি চুল ও ঘাস খাওয়ার অভ্যাসের কারণে ভরটি তৈরি হয়েছিল। পুনরাবৃত্তি রোধে তাকে একটি মনোবিজ্ঞানীর তত্ত্বাবধানে রাখা হয়েছে।

ট্রাইকোবিজর কী?

সিভিল হাসপাতালের এক চিকিৎসক জানান, ট্রাইকোবিজর শিশুদের মধ্যে অত্যন্ত বিরল, মাত্র ০.৩ থেকে ০.৫ শতাংশ ক্ষেত্রে দেখা যায়। সময়মতো শনাক্ত না হলে এটি জীবনহানিকর হতে পারে, কারণ এটি পেট ও অন্ত্র বন্ধ করে দিতে পারে।

চিকিৎসকরা অভিভাবকদের সতর্ক করেছেন যে, শিশুর অস্বাভাবিক খাবার খাওয়ার অভ্যাস নজরদারি করা জরুরি। প্রাথমিক পর্যায়ে চিকিৎসা নেওয়া হলে গুরুতর জটিলতা এড়ানো সম্ভব।

Advertisement

ভারত

Advertisement

Logo

সম্পাদক : আবদুল হাই শিকদার

প্রকাশক : সালমা ইসলাম