গুলিবিদ্ধ হুজাইফার চিকিৎসায় প্রস্তুত নিনস
Advertisement
যুগান্তর প্রতিবেদন
প্রকাশ: ১৪ জানুয়ারি ২০২৬, ০৯:৪৫ এএম
ফাইল ছবি
|
ফলো করুন |
|
|---|---|
মিয়ানমারের ঘটনায় গুলিবিদ্ধ শিশুকে ন্যাশনাল ইনস্টিটিউট অব নিউরোসায়েন্সেস (নিনস) হাসপাতালে ভর্তির সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। ইতোমধ্যে নিনসে পোস্ট অপারেটিভ রুমে একটি সিটে সংরক্ষণ করে রাখা হয়েছে। শিশুটি আসার সঙ্গে সঙ্গে ভর্তি করা হবে।
গুলিবিদ্ধ হুজাইফাকে সোমবার চট্টগ্রাম মেডিকেল কলেজে ভর্তি করে দ্রুত আপারেশন করা হয়। গুলির কারণে তার মস্তিষ্কের একপাশে চাপ অনেক বেড়ে যায়। মস্তিষ্কের চাপ বেড়ে যাওয়ায় চিকিৎসা হিসেবে তার মাথার খুলির ডান পাশ অপারেশন করে খুলে রাখা হয়েছে।
মঙ্গলবার বেলা ১১ টায় নিউরোসার্জন, নিউরোলজিস্ট, শিশু বিশেষজ্ঞ, ভাস্কুলার সার্জন, আইসিইউ স্পেশালিস্ট, এনেস্থিশিওলজিস্টসহ বেশ কয়েকজন বিশেষজ্ঞ চিকিৎসককে নিয়ে মেডিকেল বোর্ড করা হয়। মেডিকেল বোর্ড সিদ্ধান্ত নেয় শিশুটিকে নিনসে শিফিট করার সিদ্ধান্ত নেয়। তাদের সিদ্ধান্তের ভিত্তিতে গুলিবিদ্ধ হুজাইফাকে নিনসে নেওয়া হচ্ছে।
বর্তমানে হুজাইফার জ্ঞানের মাত্র ১৫-র মধ্যে ৭। মানে তার অবস্থা সংকটাপন্ন। মেকানিক্যাল ভেন্টিলেশন মানে কৃত্রিম শ্বাসপ্রশ্বাসের ব্যবস্থা করা হয়েছে।
শিশুটি চিকিৎসায় নিনস প্রস্তুত আছে। তার চিকিৎসায় যে কোনো ব্যবস্থা নিতে নিনস প্রস্তুত।
