মার্কিন-ইরান শান্তি আলোচনা
পাকিস্তানের মধ্যস্থতায় চীনের পূর্ণ সমর্থন
Advertisement
আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশ: ২১ এপ্রিল ২০২৬, ০৫:০১ পিএম
বৈঠকে পাকিস্তানের উপ-প্রধানমন্ত্রী ও পররাষ্ট্রমন্ত্রী ইশাক দার ও পাকিস্তানে নিযুক্ত চীনা রাষ্ট্রদূত জিয়াং জাইদং। ছবি: সংগৃহীত
|
ফলো করুন |
|
|---|---|
যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের মধ্যে শান্তি আলোচনা এগিয়ে নিতে পাকিস্তানের মধ্যস্থতা প্রচেষ্টায় ‘পূর্ণ সমর্থন’ ব্যক্ত করেছে চীন। পাকিস্তানের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের বরাত দিয়ে জানা গেছে, অঞ্চলটিতে টেকসই শান্তি ও স্থিতিশীলতা বজায় রাখার লক্ষ্যে ইসলামাবাদের এই উদ্যোগকে সাধুবাদ জানিয়েছে বেইজিং।
সম্প্রতি পাকিস্তানের উপ-প্রধানমন্ত্রী ও পররাষ্ট্রমন্ত্রী ইশাক দারের সাথে এক বৈঠকে বসেন পাকিস্তানে নিযুক্ত চীনা রাষ্ট্রদূত জিয়াং জাইদং। এই গুরুত্বপূর্ণ বৈঠকে আঞ্চলিক পরিস্থিতির নানা দিক এবং চলমান ভূ-রাজনৈতিক সংকট নিরসনে পাকিস্তানের ভূমিকা নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা হয়।
পাকিস্তানের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্স-এ এই বৈঠকের কিছু স্থিরচিত্র প্রকাশ করেছে। সেখানে জানানো হয়, রাষ্ট্রদূত জাইদং আঞ্চলিক ও বৈশ্বিক শান্তি প্রতিষ্ঠায় যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের মধ্যে যোগাযোগ স্থাপনে পাকিস্তানের ক্রমাগত প্রচেষ্টার উচ্চ প্রশংসা করেছেন।
চীন মনে করে, মধ্যপ্রাচ্যের এই দুই গুরুত্বপূর্ণ পক্ষের মধ্যে সমঝোতা দীর্ঘস্থায়ী স্থিতিশীলতার জন্য অপরিহার্য এবং এ ক্ষেত্রে পাকিস্তানের গঠনমূলক ভূমিকার পাশে থাকবে বেইজিং।
পাকিস্তানের এই কূটনৈতিক তৎপরতা মূলত মধ্যপ্রাচ্যের উত্তাপ কমিয়ে আনার একটি বড় প্রচেষ্টা হিসেবে দেখা হচ্ছে, যেখানে বিশ্বশক্তি হিসেবে চীনের এই আনুষ্ঠানিক সমর্থন ইসলামাবাদের প্রচেষ্টাকে আরও জোরালো করবে বলে মনে করছেন বিশ্লেষকরা।
সূত্র: বিবিসি।

