Logo
Logo
×
   

সারাদেশ

এক মাস বয়সি শিশুকে টিকার পরিবর্তে দেওয়া হলো জলাতঙ্কের ভ্যাকসিন

Icon

ভূঞাপুর (টাঙ্গাইল) প্রতিনিধি

প্রকাশ: ১৩ মে ২০২৬, ১০:৫২ পিএম

এক মাস বয়সি শিশুকে টিকার পরিবর্তে দেওয়া হলো জলাতঙ্কের ভ্যাকসিন

এ ঘটনায় স্বাস্থ্য বিভাগের গাফিলতিকে দায়ী করে জড়িতদের দৃষ্টান্তমূলক শাস্তি দাবি করেছে শিশুটির পরিবার।

টাঙ্গাইলের ভূঞাপুরে এক মাস বয়সি শিশুকে নিয়মিত টিকার পরিবর্তে জলাতঙ্কের (র‌্যাবিস) ভ্যাকসিন দেওয়ার ঘটনা ঘটেছে। বুধবার (১৩ মে) উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে স্বাস্থ্য পরিদর্শক মোহাম্মদ কাইয়ুম শিশু ফাতিহাকে এ ভ্যাকসিন দেন। 

শিশুটির পরিবার সূত্রে জানা গেছে, নিয়মিত টিকা দিতে ভূঞাপুর উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে আসেন শিশুটির মা মৌ। সেখানে দায়িত্বপ্রাপ্ত স্বাস্থ্য পরিদর্শক নুরুল ইসলাম নুরু উপস্থিত না থাকায় পিআরএলে থাকা স্বাস্থ্য পরিদর্শক কাইয়ুমকে ডেকে আনেন উপজেলা স্বাস্থ্য ও পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তা ডা. লুৎফর রহমান আজাদ।

পরিবারের অভিযোগ, এ সময় কাইয়ুম ভুল করে শিশুটিকে দুই ডোজ জলাতঙ্কের ভ্যাকসিন প্রদান করেন। পরে বিষয়টি জানতে পেরে পরিবারের সদস্যরা প্রতিবাদ করলে তাদের সঙ্গে খারাপ আচরণ করা হয় বলেও অভিযোগ ওঠে। টিকা দেওয়ার পর শিশুটি ধীরে ধীরে নিস্তেজ হয়ে পড়ছে বলে জানান তারা।

এ ঘটনায় স্বাস্থ্য বিভাগের গাফিলতিকে দায়ী করে জড়িতদের দৃষ্টান্তমূলক শাস্তি দাবি করেছে শিশুটির পরিবার।

অভিযুক্ত স্বাস্থ্য পরিদর্শক মোহাম্মদ কাইয়ুম বলেন, ভুলবশত এমনটি হয়েছে। এজন্য আমি দুঃখ প্রকাশ করছি।

ডা. লুৎফর রহমান আজাদ বলেন, এটি একটি অনাকাঙ্ক্ষিত ভুল। আরও সতর্ক হওয়া প্রয়োজন ছিল। তবে এ ভ্যাকসিনে বড় কোনো সমস্যা হওয়ার কথা নয়। তারপরও পরিবারের সদস্যদের পর্যবেক্ষণে থাকতে বলা হয়েছে।

Logo

সম্পাদক : আবদুল হাই শিকদার

প্রকাশক : সালমা ইসলাম

We use cookies to improve your browsing experience. By using the site, you agree to our Privacy Policy .