কত সম্পত্তির মালিক ছিলেন নানা পাটেকর
Advertisement
অনলাইন ডেস্ক
প্রকাশ: ০৯ অক্টোবর ২০২৬, ০২:৪৪ পিএম
ছবি: এআই
|
ফলো করুন |
|
|---|---|
বুলবুলির মতো অনর্গল কথা, চোখের চাহনিতে রাগ আর ঠোঁটের কোণে অদ্ভুত এক মুচকি হাসি—বলিউডের পর্দায় এভাবেই বহু বছর ধরে দর্শককে মাতিয়ে রেখেছিলেন নানা পাটেকর। কখনো পুলিশ অফিসারের খাকি পোশাকে দাপট, কখনো নিখাদ কমেডিতে পেট ফেটে হাসি, আবার কখনো একেবারে অন্য ধারার চরিত্র—সবখানেই তিনি ছিলেন অনন্য। দীর্ঘ প্রায় পাঁচ দশকের অভিনয়জীবনে হিন্দি ও মারাঠি সিনেমার দুনিয়ায় নিজের মতো করে একটি সাম্রাজ্য গড়েছিলেন এই অভিনেতা।
তবে রূপালি পর্দার গ্ল্যামার আর আলোর রোশনাই থেকে বাস্তবের নানা পাটেকর ছিলেন অনেকটাই আলাদা। বিলাসবহুল জীবনযাপন বা জাঁকজমকের চেয়ে সাদামাটা জীবনই তার বেশি পছন্দ ছিল। ৭৫ বছর বয়সে গত ৮ অক্টোবর গোয়াতেই শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন এই গুণী অভিনেতা। তার প্রয়াণের পরই স্বাভাবিকভাবে আলোচনায় উঠে এসেছে তার রেখে যাওয়া স্থাবর-অস্থাবর সম্পত্তির খতিয়ান।
বিভিন্ন গণমাধ্যম ও সূত্রের খবর অনুযায়ী, নানা পাটেকরের মোট সম্পত্তির পরিমাণ আনুমানিক ৫০ থেকে ৮০ কোটি টাকার মতো। তবে এটি পুরোপুরি মিডিয়া ও বিভিন্ন সূত্রের অনুমান, পরিবারের পক্ষ থেকে কোনো আনুষ্ঠানিক হিসাব প্রকাশ করা হয়নি। দীর্ঘ অভিনয়জীবনের পরিশ্রমে তিলে তিলে এই সম্পদ গড়ে তুলেছিলেন তিনি। এমনকি জীবনের শেষ দিকে এসেও একেকটি ছবির জন্য তিনি পারিশ্রমিক নিতেন প্রায় ২ থেকে ৩ কোটি টাকা।
বলিউডের বড় বড় তারকাদের যখন মুম্বইয়ে রাজপ্রাসাদের মতো বিলাসবহুল বাংলো রয়েছে, তখন নানা পাটেকরের ঠিকানা ছিল তুলনায় বড্ড সাধারণ। আন্ধেরিতে মাত্র ৭৫০ বর্গফুটের একটি এক কামরার ফ্ল্যাটেই দীর্ঘদিন কাটিয়েছেন তিনি। মুম্বইয়ের এই ফ্ল্যাট ছাড়াও গোয়ায় তার একটি সুন্দর বাড়ি ছিল। জীবনের একটা বড় সময় তার কেটেছে মুম্বাই, গোয়া আর পুনের ধারের পথঘাট চষে।
নানা পাটেকরের সম্পত্তির তালিকায় সবচেয়ে আকর্ষণীয় বিষয় ছিল পুনের কাছে তার সেই ফার্মহাউসটি। খড়কওয়াসলার কাছে প্রায় ২৭ একর জায়গা জুড়ে গড়ে ওঠা ওই ফার্মহাউসটি যেন প্রকৃতির এক টুকরো শান্ত আশ্রয়। সেখানে সাতটি ঘরের পাশাপাশি ছিল একটি মস্ত বড় হলঘর।


-6ac8834ac4d42.jpg)