Logo
Logo
×

আন্তর্জাতিক

মলত্যাগের সময় অতিরিক্ত চাপ, মুহূর্তেই ১০ বছরের স্মৃতি হারালেন নারী!

Icon

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

প্রকাশ: ০৯ মে ২০২৬, ০৬:২১ পিএম

মলত্যাগের সময় অতিরিক্ত চাপ, মুহূর্তেই ১০ বছরের স্মৃতি হারালেন নারী!

হংকংয়ে কোষ্ঠকাঠিন্যের প্রচণ্ড চাপে নারীর গত এক দশকের স্মৃতি লোপ পেয়েছে। ছবি: সংগৃহীত

দৈনন্দিন জীবনের সাধারণ একটি কাজ যে কতটা ভয়াবহ হয়ে উঠতে পারে, তার এক বিরল দৃষ্টান্ত দেখা গেল হংকংয়ে। টয়লেটে মলত্যাগের সময় অতিরিক্ত চাপ প্রয়োগ করতে গিয়ে নিজের জীবনের গত ১০ বছরের সমস্ত স্মৃতি সাময়িকভাবে ভুলে গেছেন এক চীনা নারী। চিকিৎসাবিজ্ঞানের ভাষায় অত্যন্ত বিরল এই ঘটনাটি বর্তমানে বিশ্বজুড়ে চাঞ্চল্য সৃষ্টি করেছে।

স্মৃতিতে হঠাৎ ‘ব্ল্যাকআউট’

আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যমগুলোর প্রতিবেদন অনুযায়ী, ওই নারী দীর্ঘকাল ধরে কোষ্ঠকাঠিন্যের সমস্যায় ভুগছিলেন। ঘটনার দিন টয়লেটে মলত্যাগের জন্য তিনি অতিরিক্ত চাপ প্রয়োগ করেন। এর ঠিক পরেই তিনি এক অদ্ভুত মানসিক বিভ্রান্তির শিকার হন। দেখা যায়, গত ১০ বছরে তার জীবনে ঘটে যাওয়া কোনো ঘটনাই তিনি মনে করতে পারছেন না।

চিকিৎসকরা কী বলছেন?

পরিবারের সদস্যরা তাকে দ্রুত হাসপাতালে নিয়ে গেলে বিশেষজ্ঞরা পরীক্ষা-নিরীক্ষার পর জানান, তিনি ‘ট্রান্সিয়েন্ট গ্লোবাল অ্যামনেসিয়া’ নামক একটি বিরল স্নায়বিক ঘটনার শিকার হয়েছেন। এটি এমন এক অবস্থা যেখানে মস্তিষ্কের স্মৃতি ধরে রাখার ক্ষমতা সাময়িকভাবে লোপ পায়।

নেপথ্যে ‘ভ্যালসালভা ম্যানুভার’

চিকিৎসাবিজ্ঞানীদের মতে, মলত্যাগের সময় যখন কেউ মাত্রাতিরিক্ত জোর প্রয়োগ করেন, তখন শরীরের ভেতরে ‘ভ্যালসালভা ম্যানুভার’ নামক একটি প্রক্রিয়ার সৃষ্টি হয়। এতে বুক ও পেটের অভ্যন্তরীণ চাপ অস্বাভাবিকভাবে বেড়ে যায়।

এই চাপের ফলে ঘাড়ের শিরা দিয়ে মস্তিষ্কে রক্তপ্রবাহ সাময়িকভাবে বাধাগ্রস্ত হতে পারে। যদি এই সময় মস্তিষ্কের গুরুত্বপূর্ণ অংশ ‘হিপোক্যাম্পাস’-এ (যা স্মৃতি সংরক্ষণের কাজ করে) অক্সিজেনের অভাব ঘটে, তবেই মানুষের স্মৃতিভ্রংশ হতে পারে।

বর্তমান অবস্থা

স্বস্তির বিষয় এই যে, এই ধরণের স্মৃতিভ্রংশ সাধারণত দীর্ঘস্থায়ী হয় না। ওই নারীর ক্ষেত্রেও আট ঘণ্টা পর ধীরে ধীরে তার পুরনো স্মৃতি ফিরে আসতে শুরু করে। চিকিৎসকরা জানিয়েছেন, বেশিরভাগ ক্ষেত্রেই ২৪ ঘণ্টার মধ্যে রোগী স্বাভাবিক অবস্থায় ফিরে আসেন। তবে কোষ্ঠকাঠিন্যের মতো সমস্যাকে অবহেলা না করার পরামর্শ দিয়েছেন তারা।

সূত্র: নিউজ এইটিন

Logo

সম্পাদক : আবদুল হাই শিকদার

প্রকাশক : সালমা ইসলাম