ট্রাম্পের অনুরোধেও নেতানিয়াহুর সরকারে যাবেন না আইজেনকোট
Advertisement
যুগান্তর ডেস্ক
প্রকাশ: ০৩ নভেম্বর ২০২৬, ০৫:৩০ এএম
গাদি আইজেনকোট। ছবি: সংগৃহীত
|
ফলো করুন |
|
|---|---|
ইসরাইলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহুর নেতৃত্বাধীন সরকারে যোগ দেওয়ার সম্ভাবনা নাকচ করে দিয়েছেন ইয়ার পার্টির নেতা গাদি আইজেনকোট। এমনকি যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প অনুরোধ করলেও তিনি নেতানিয়াহুর সরকারে যোগ দেবেন না বলে জানিয়েছে ইসরায়েলের রাষ্ট্রীয় সম্প্রচারমাধ্যম কেএএন।
সোমবার (২ নভেম্বর) সম্প্রচারমাধ্যমটির এক প্রতিবেদনে বেনামি সূত্রের বরাতে বলা হয়, সম্প্রতি এক রুদ্ধদ্বার বৈঠকে এসব কথা বলেন আইজেনকট।
তার বক্তব্য উদ্ধৃত করে প্রতিবেদনে বলা হয়, ‘আমি নেতানিয়াহুর নেতৃত্বাধীন সরকারে বসব না।’
আইজেনকোট আরও বলেন, ‘ট্রাম্প আমাকে আমন্ত্রণ জানালে আমি প্রেসিডেন্টকে সম্মান জানিয়ে বৈঠকে যোগ দেব। তবে তাকে স্পষ্ট করে বলব, এটি ইসরায়েলের অভ্যন্তরীণ বিষয় এবং এ বিষয়ে কোনো ধরনের হস্তক্ষেপ হতে দেব না।’
নেতানিয়াহু বৃহত্তর সরকার গঠনের বিষয়ে আলোচনায় আগ্রহ প্রকাশ করার পর আইজেনকোটের এই বক্তব্য সামনে এলো। তবে নেতানিয়াহু শর্ত দিয়েছেন, নতুন সরকারে নেতৃত্ব দিতে হবে তাকেই। একই সঙ্গে দেশটির প্রধান দুই আরব দল রা’আম ও জয়েন্ট লিস্টের ওপর নির্ভরশীল কোনো জোট সরকার গঠনের সম্ভাবনাও নাকচ করে দিয়েছেন তিনি।
গত সপ্তাহের পার্লামেন্ট নির্বাচনে নেতানিয়াহুর জোট ৫৩টি আসন পেয়েছে। অন্যদিকে ইহুদি নেতৃত্বাধীন বিরোধী দলগুলো পেয়েছে ৪৮টি এবং আরব দলগুলো পেয়েছে ১৯টি আসন। ফলে ১২০ সদস্যের নেসেটে কোনো পক্ষই একক সংখ্যাগরিষ্ঠতা পায়নি।
নাফতালি বেনেটের টুগেদার পার্টি, ইয়ার গোলানের ডেমোক্র্যাটস এবং আভিগদর লিবারম্যানের ইসরাইল বেইতেনু পার্টি পরবর্তী সরকার গঠনের জন্য আইজেনকোটের নাম সুপারিশ করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে। আরবদের দুটি তালিকার সম্ভাব্য সমর্থন যুক্ত হলে তার পক্ষে সমর্থন ৬৭ জন আইনপ্রণেতায় পৌঁছাতে পারে।
তবে আরব দলগুলোকে অন্তর্ভুক্ত করে কিংবা তাদের সমর্থনের ওপর নির্ভর করে গঠিত কোনো সরকারে যোগ দিতে লিবারম্যানের অস্বীকৃতি জোট গঠনের পথে বাধা হয়ে রয়েছে।
বুধবার থেকে পার্লামেন্টের বিভিন্ন দলের সঙ্গে দুই দিনের পরামর্শ শুরু করবেন প্রেসিডেন্ট আইজ্যাক হারজগ। এর আগে মঙ্গলবার নিজেদের অবস্থান সমন্বয় করতে বিরোধী দলগুলোর নেতাদের বৈঠকে বসার কথা রয়েছে। সূত্র: আনাদোলু

