Logo
Logo
×
   

জাতীয়

সার্ক মানবাধিকার ফাউন্ডেশনের পরিচালক হলেন ডা. মঞ্জুর

Icon

যুগান্তর প্রতিবেদন

প্রকাশ: ১৪ আগস্ট ২০২৬, ০৯:১৫ পিএম

সার্ক মানবাধিকার ফাউন্ডেশনের পরিচালক হলেন ডা. মঞ্জুর

ফাইল ছবি

বিশ্বমানের ইউএস গ্রেড রিজেনারেটিভ বার্ধক্যরোধী ও আধুনিক ব্যথা উপশম প্রযুক্তি চিকিৎসক ডা. মঞ্জুর এ খোদা দক্ষিণ এশিয়ার অন্যতম বৃহৎ মানবাধিকার সংস্থা ‘সার্ক মানবাধিকার ফাউন্ডেশন’র বোর্ড অব ডিরেক্টর মনোনীত হয়েছেন।

সংগঠনটির উপদেষ্টা পরিষদের চেয়ারম্যান ও নেপালের পশ্চিম প্রদেশের গভর্নর নজির মিয়ার সম্মতিক্রমে কেন্দ্রীয় কার্যনির্বাহী পরিষদের এক সভায় এ সিদ্ধান্ত গৃহীত হয়।

ডা. মঞ্জুর এ খোদা একজন আন্তর্জাতিকভাবে স্বীকৃত ইন্টারভেনশনাল রিউমাটোলজি, বাত, ব্যথা ও রিজেনারেটিভ মেডিসিন বিশেষজ্ঞ। তিনি এমবিবিএস, ফোর্বস ম্যাগাজিনে কভারে আসা প্রথম বাংলাদেশি চিকিৎসক এবং আমেরিকার রিজেনারেটিভ মেডিসিনের ডিপ্লোমাধারী। তিনি ইউএস-গ্রেড ও কাটাছেঁড়া ছাড়া আধুনিক প্রলোথেরাপি ও রিজেনারেটিভ প্রযুক্তির মাধ্যমে দীর্ঘমেয়াদি বাত ও অস্থিসন্ধির ব্যথা চিকিৎসায় বাংলাদেশে অগ্রণী ভূমিকা পালন করছেন।

তিনি রয়্যাল কলেজ অব ফিজিশিয়ানস (ইংল্যান্ড), ইলার ফেলোশিপ/ইসিআরডি (রিউমাটোলজি, সুইজারল্যান্ড), ডিপ্লোমা অব আমেরিকান বোর্ড অব রিজেনারেটিভ মেডিসিন (ডিএবিআরএম, ইউএসএ) সেবা বাত, গেঁটেবাত ও রিউমাটয়েড আর্থ্রাইটিস চিকিৎসা, কোমর, মাজা ও মেরুদণ্ডের দীর্ঘমেয়াদি ব্যথা, আধুনিক রিজেনারেটিভ থেরাপি ও প্রলোথেরাপি (কাটাছেঁড়া ছাড়াই অস্থিসন্ধির ক্ষয় নিরাময়) মনোক্লোনাল অ্যান্টিবডি ও আধুনিক অটোইমিউন রোগ (যেমন লুপাস, ভাস্কুলাইটিস) ব্যবস্থাপনায় তরুণ চিকিৎসক হিসেবে আর্ন্তজাতিক অঙ্গনে ইতোমধ্যেই বেশ আলোচিত। 

সার্ক মানবাধিকার ফাউন্ডেশনের পরিচালক হিসেবে তার এই মনোনয়ন মানবাধিকার সুরক্ষায় ও মানবতার সেবায় নতুন মাত্রা যোগ করবে বলে আশা করা হচ্ছে। 

Logo

সম্পাদক : আবদুল হাই শিকদার

প্রকাশক : সালমা ইসলাম