পিএসজির কেউই জিতবেন ব্যালন ডি’অর: দেম্বেলে
Advertisement
স্পোর্টস ডেস্ক
প্রকাশ: ০৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ১১:১২ এএম
|
ফলো করুন |
|
|---|---|
বর্তমান ব্যালন ডি’অরজয়ী উসমান দেম্বেলে। তবে হয়ত আর বেশিদিন তার কাছে থাকছে না ফুটবলের অন্যতম মর্যাদাপূর্ণ ব্যক্তিগত এই পুরস্কার। আগামী ২৬ অক্টোবর লন্ডনে ঘোষণা করা হবে এবারের বিজয়ীর নাম।
পুরস্কার ঘোষণার আগে সম্ভাব্য বিজয়ী নিয়ে আলোচনা ও অনুমান অবশ্য ইতোমধ্যেই শুরু হয়ে গেছে। সেই তালিকায় এবার যুক্ত হলেন খোদ বর্তমান ব্যালন ডি’অরজয়ী দেম্বেলে। ফরাসি এই ফরোয়ার্ডের বিশ্বাস, এবারও পুরস্কারটি পিএসজির কোনো এক খেলোয়াড়ের হাতেই উঠবে।
গতকাল ব্যালন ডি’অরের সংক্ষিপ্ত তালিকা প্রকাশ করেছে ফরাসি ফুটবল সাময়িকী ‘ফ্রান্স ফুটবল’। সেই তালিকায় নিজের নামও রয়েছে দেম্বেলের। তবে সম্ভাব্য বিজয়ী নিয়ে নিজের মত জানাতে গিয়ে তিনি বলেন, এবার ফল অনুমান করা খুব একটা কঠিন নয়। তার ধারণা, পিএসজির কোনো একজন ফুটবলারই শেষ পর্যন্ত পুরস্কারটি জিতবেন।
পিএসজির ঠিক কোন খেলোয়াড়ের হাতে ট্রফি উঠতে পারে, সেটি অবশ্য সরাসরি জানাননি দেম্বেলে। তবে নিজের পছন্দের সেরা তিনজনের নাম জানিয়েছেন তিনি।
২৯ বছর বয়সি এই ফরাসি তারকার তালিকায় রয়েছেন খিচা কাভারেস্খেলিয়া, হ্যারি কেইন ও কিলিয়ান এমবাপ্পে। তবে তাদের মধ্যে কোনো নির্দিষ্ট ক্রম রাখেননি তিনি।
দেম্বেলের ভাষায়, তিনজনই অসাধারণ মৌসুম কাটিয়েছেন। নিজের নাম অবশ্য সেই তালিকায় রাখেননি তিনি। জানিয়েছেন, নিজের জন্য কখনো ভোট দেন না বলেই নিজেকে সম্ভাব্য সেরা তিনের মধ্যে রাখেননি।
নিজের পছন্দের তালিকায় না থাকলেও এবারের ব্যালন ডি’অরের অন্যতম শক্তিশালী দাবিদার দেম্বেলে নিজেই। গত মৌসুমে পিএসজির সাফল্যে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা ছিল তার।
তার পারফরম্যান্সে পিএসজি লিগ শিরোপা, চ্যাম্পিয়ন্স লিগ, উয়েফা সুপার লিগসহ একাধিক ট্রফি জিতেছে। ব্যক্তিগতভাবেও দুর্দান্ত সময় কাটিয়েছেন দেম্বেলে। সব প্রতিযোগিতা মিলিয়ে ২৫ গোল করার পাশাপাশি সতীর্থদের দিয়ে ১৩টি গোল করিয়েছেন তিনি। তাই নিজের নাম শীর্ষ তিনে না রাখলেও ব্যালন ডি’অরের দৌড়ে দেম্বেলেকে যে বড় দাবিদার হিসেবে বিবেচনা করা হচ্ছে, তাতে সন্দেহ নেই।

