মধ্যবর্তী নির্বাচনে রিপাবলিকানদের পরাজয়ের কারণ কী, জানালেন জেডি ভ্যান্স
আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশ: ০৫ নভেম্বর ২০২৬, ০১:০২ এএম
জেডি ভ্যান্স। ছবি: সংগৃহীত
|
ফলো করুন |
|
|---|---|
যুক্তরাষ্ট্রে সদ্য সমাপ্ত মধ্যবর্তী নির্বাচনে রিপাবলিকান পার্টির পরাজয়ের জন্য সরাসরি ইরান যুদ্ধকে দায়ী করেছেন ভাইস প্রেসিডেন্ট জেডি ভ্যান্স। তিনি বলেছেন, নির্বাচনে দলের বিপর্যয়ের আসল কারণ সবার কাছেই অত্যন্ত স্পষ্ট, আর তা হলো ইরানের সঙ্গে চলমান এই সংঘাত।
প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের মেয়াদের ওপর এক ধরনের গণভোট হিসেবে দেখা হওয়া এই নির্বাচনে বড় ধরনের ধাক্কা খেয়েছে ক্ষমতাসীন রিপাবলিকান পার্টি। এই ফলাফলের পর সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্স-এ (সাবেক টুইটার) দেওয়া এক দীর্ঘ বিবৃতিতে জেডি ভ্যান্স নিজের অবস্থান পরিষ্কার করেন।
বিবৃতিতে ভ্যান্স লিখেছেন, আমরা কেন হেরেছি তা প্রায় সবার কাছেই স্পষ্ট। আমাদের পরাজয়ের মূল কারণ হলো এই যুদ্ধ, যা প্রেসিডেন্ট নিজেও স্বীকার করেছেন। কেউ যদি যুক্তি দিতে চান যে আগামী ছয় বছরের জন্য সিনেটের নিয়ন্ত্রণ হারানো এবং এই ক্ষতি মেনে নেওয়া যৌক্তিক ছিল, তবে তারা তা বলতে পারেন। অন্তত সেই স্বীকারোক্তিটা সৎ হবে। কারণ কেন আমাদের হারতে হয়েছে তা সবাই জানে এবং আমাদের পরবর্তী পথচলা নিয়ে যেকোনো সৎ আলোচনা এখান থেকেই শুরু হওয়া উচিত।
চলতি বছরের ফেব্রুয়ারিতে ইসরাইলের সাথে যুক্ত হয়ে ডোনাল্ড ট্রাম্প ইরানের বিরুদ্ধে যে সামরিক অভিযান শুরু করেছিলেন, ভ্যান্স শুরু থেকেই সে বিষয়ে কিছুটা অনিচ্ছুক ও দ্বিধাগ্রস্ত ছিলেন বলে জানা যায়। অথচ একসময় তেহরানের সাথে ট্রাম্প প্রশাসনের কূটনৈতিক উদ্যোগ ও চুক্তিভিত্তিক আলোচনার অন্যতম প্রধান মুখ ছিলেন তিনি নিজেই।
রাজনৈতিক বিশ্লেষকদের মতে, ২০২৮ সালের পরবর্তী মার্কিন প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে হোয়াইট হাউসের দৌড়ে নিজেকে এগিয়ে রাখার কৌশল হিসেবেই ভ্যান্স এখন এই অপ্রিয় ও বিতর্কিত যুদ্ধ থেকে দূরত্ব বজায় রাখার পথ বেছে নিচ্ছেন।
সূত্র: দ্য গার্ডিয়ান

-6aeb6ad8d6fda.jpg)